четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«С акиматом Алматы мы работаем сообща»: руководитель этнокультурного центра о сотрудничестве с властями

12 лет назад в  Алматы было создано общественное объединение афганский центр «Ариана». Оно создает условия для межконфессиональных и межэтнических отношений, оказывает правовую и юридическую помощь афганцам, которые получили гражданство республики Казахстан, а также беженцам, находящимся на территории нашей республики,  сохраняя и развивая язык, культуру, традиции и обычаи своего народа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

«Наш центр расположен в  Алматы.  И мы принимаем участие во всех мероприятиях, которые организует акимат города: в выставках, конкурсах, концертах.  Мы много раз проводили круглые столы и семинары на различные темы. За период, который я занимаюсь общественной деятельностью, мы провели четыре международные конференции по теме: «Афганистан. Безопасность в центральной Азии». Одно из мероприятий было проведено совместно с профессором Александром Князевым в  Алматы. На нее были приглашены эксперты из Ирана, Индии, Пакистана и Афганистана», — рассказал председатель афганского культурного центра «Ариана» Ахмадулла Васток.  

Центр сотрудничает с государственными органами и международными  организациями, которые находятся на территории Республики Казахстан.

«Мы тесно взаимодействуем с акиматом Алматы. На данный момент мы проводим работу над тем, чтобы как можно больше людей получило прививку от коронавируса. Для того чтобы горожанам было удобнее, мы организовали выезд медицинских работников по адресам для постановки вакцины.  Акимат южной столицы оплачивает воскресные школы, где изучается язык нашего народа, государственный и русский. Из-за нестабильной эпидситуации, многие  запланированные мероприятия нам пришлось отменить. Но все же мы проводим встречи и семинары онлайн. Недавно мы принимали участие в сьемках документального фильма о жизни афганцев в южной столице», — поделился руководитель ЭКО.

Этнокультурное объединение  «Ариана» активно содействует в решении всех проблем афганцев, находящихся на территории Республики Казахстан, участвует в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, организует и проводит  все национальные и международные  праздники РК и Афганистана, что укрепляет и развивает добрососедские отношения между нашими народами.

«Наше объединение проводит работу с воинами-интернационалистами. В этом месяце мы планируем проведение круглого стола с участием одного из них, Абушукурова Мурата, на тему последних событий, происходящих в Афганистане»,— сказал в заключении Ахмадулла Васток. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0