четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В селе Акмолинской области завершается ликвидация последствий урагана

В селе Изобильное города Степногорска ликвидируют последствия сильного урагана, повредившего опоры линий электропередач, деревья, сорвавшего кровли жилых домов. Стихия, произошедшая около десяти дней назад в пригороде Степногорска, разнесла крыши около сорока строений. Собственникам дома, который был признан невозможным для проживания, за счет спонсорских средств планируется приобрести жилье.

фото УВП Акмолинской области
фото УВП Акмолинской области

По информации акимата города, ремонт крыш домов планируется завершить в ближайшее время. На сегодня в селе Изобильное дома восстановлены на 80%,  передает управление внутренней политики.

Большинство жителей села ремонтируют жилье самостоятельно. Местный акимат не остался в стороне и обеспечил их стройматериалами. До этого крупные предприятия Степногорска помогли жителям и предоставили необходимые стройматериалы. Предприятия АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН», ТОО «Казахалтын Technology» и ТОО «Казахалтын Technology» приняли незамедлительные действия по восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов, закупили и доставили в посёлки необходимые для восстановления пострадавших строений стройматериалы. Всего на текущий момент закуплено стройматериалов на сумму более 8 млн тенге.

В числе пострадавших - семья Кабильденовых. Сейчас они ремонтируют крышу дома и заменяют окна.

«Нам выделили стройматериалы для ремонта, по 30 штук каждого вида. Остальное мы докупили сами. Обновили шифер. Вставили новые стекла в окна», - рассказала  жительница с. Изобильное Камарбану Кабильденова. 

Оперативно отработали и энергетики. Для ликвидации последствий оперативные бригады ТОО «Кокшетау Энерго», созданные для ликвидации последствий ЧС в Степногорском регионе, уже завершили свою работу. Во всех пострадавших поселениях восстановлено электроснабжение. Электроэнергия вновь подается в социально значимые объекты, объекты инженерной инфраструктуры и дома в с. Изобильное и п. Бестобе.

«Мы обновили линию электропередач общей протяженностью в 17 километров. В настоящее время ведется работа над укреплением столбов», - проинформировал главный инженер предприятия Жанат Муканов.

К слову, в ближайшее время жителям села будет оказана единовременная финансовая помощь, сегодня ведется подготовка необходимых документов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0