вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Более 64 млрд тенге инвестировали в благоустройство Алматы

В южной столице Казахстана успешно реализуется комплексный план развития окраин «Новый Алматы» на 2020-2024 годы. Аким Медеуского района Асет Масабаев, выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций, рассказал о запланированных и осуществленных на местах работах по водоснабжению, ремонту улиц и благоустройству. Спикер также отметил, что за первое полугодие объем производства промышленной продукции составил 54,1 млрд тенге, а объем инвестиций – 64,6 млрд тенге. Доля освоения последних в городском объеме составляет 14%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По информации акима, в окраины Медеуского района Алматы проведут инженерные сети водоснабжения и водоотведения. К примеру, в мкр. Думан уже завершены работы по прокладке инженерных общей протяженностью 44,5 км. Уже заключили договор по обеспечению живительной влагой 714 домов.

«Завершены работы в мкр. Кольсай, где водой обеспечены 230 домов. Инженерные сети проведены в микрорайонах Музтау и Каменское плато. В каждый из них проведут от 15 до 17 километров сетей водоснабжения», - сообщил А. Масабаев.

Аким района остановился на капитальном и текущем ремонте набережных и других территорий. По его мнению, главная задача благоустройства этих территорий — сделать алматинские набережные комфортными и безопасными местами.

«Завершены работы по благоустройству пешеходной зоны реки Малая Алматинка в промежутке от Дворца республики до улицы Гоголя. Начата реконструкция набережной реки Есентай (от улицы Жамакаева до водоразделителя). Работы будут завершены до конца года. В следующем году запланировано окончание процесса реконструкции русла реки Тиксай», - сказал аким Медеуского района.

Вместе с тем, управлением зеленой экономики планируется благоустройство прилегающей территории Дворца школьников и государственного музея. Проектно-сметная документация уже разработана. Еще одно важное направление, на котором Асет Масабаев остановился подробно – улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры Медеуского района. По сведениям, озвученным в ходе онлайн-брифинга, на 27 улицах района, протяженностью более 25 километров завершены ремонтные работы. Всего же управлением городской мобильности города Алматы на 2021 год утверждены 49 улиц, которые запланировали отремонтировать дорожное полотно на шести улицах.

«Проводятся капитальный ремонт дорог в микрорайоне Думан по 53 улицам, протяженностью более 27 километров. На сегодняшний день работы завершены на 33 улицах. На 20 реконструкция дорожного полотна продолжается. Кроме того, начат текущий ремонт пешеходной зоны по улице Омаровой от проспекта Достык», - добавил аким района.

В завершении Асет Масабаев рассказал о восстановлении в районе уличного освещения. Этот участок взяла на себя подрядная организация «Алматы Кала Жарык». В настоящее время ведутся работы по обслуживанию 17 918 светоточек, протяженность линии составляет более 457 километров. Добавим, что по поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева в рамках принципа «Город без окраин» в Медеуском районе 273 улицы включены в строительство линий наружного освещения. Планировалось установить 10 614 светильников, на сегодняшний день 205 улиц Медеуского района уже освещены.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0