пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Акция «Автобус добрых дел» стартовала в Акмолинской области

В рамках празднования 30-летия Независимости страны и реализации проекта «Марафон добрых дел» сегодня в регионе запущена акция «Автобус добрых дел» с участием сотрудников и студентов колледжей, передает управление внутренней политики.

фото УВП Акмолинской области
фото УВП Акмолинской области

Как отметили в управлении образования, основными целями проекта является поддержка жителей сельской местности, популяризация идей социального проектирования, ценностей и практики волонтерства, вовлечение студенческой молодежи в решение проблем социума.

«В рамках реализации волонтерских инициатив в каждом государственном колледже  в летний период  будет курсировать «Автобус добрых дел» с работниками и студентами 3-4 курсов, которые на безвозмездной основе окажут населению услуги в области парикмахерского сервиса, мелкого ремонта швейных изделий, услуг столярного, сварочного  характера,  услуг в области цифровых технологий. Волонтерами из числа студентов будет организован досуг со школьниками населенных пунктов, проведены  спортивные, культурно-массовые мероприятие, кружковые занятия.  Планируемый охват населения  составит 5 тысяч человек», - сообщили в ведомстве.

Каждый «Автобус добрых дел» будет иметь свой маршрут следования, согласованный с территориальными акиматами, население данных сельских округов будет заранее информировано о спектре услуг, предоставляемых студентами – волонтерами.

Дополнительно к данному автобусу будут подключены два мобильных учебных центра для предоставления услуг краткосрочных курсов обучения населения  по  6 квалификациям.

Первый выезд «Автобуса добрых дел» прошел с участием студентов и педагогов аграрно-индустриального колледжа города Атбасара в Тельманский сельский округ Атбасарского района.

В ходе поездки волонтеры предоставили жителям села Тельмана парикмахерские услуги, услуги по ремонту компьютерной техники и установке  различных программ, оказали помощь по уборке домов и дворовой территории одиноко проживающих людей, подарили пакеты с канцелярскими принадлежностями детям из малообеспеченных семей в селах Акимовка и Поповка.

«Настроение у всех позитивное. Ведь так приятно осознавать, что помогая людям, ты делаешь их счастливее. С хорошим настроением и с чувством выполненного долга мы возвращаемся домой. А завтра снова в путь, нас ждёт Ярославский сельский округ», - поделилась мастер производственного обучения Орынбасар Баимбетова.

К слову, в области ведут подготовку 26 государственных  организаций технического и профессионального образования по 94 специальностям. Всего обучением охвачено 14 тысяч студентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0