Акция «Автобус добрых дел» стартовала в Акмолинской области
В рамках празднования 30-летия Независимости страны и реализации проекта «Марафон добрых дел» сегодня в регионе запущена акция «Автобус добрых дел» с участием сотрудников и студентов колледжей, передает управление внутренней политики.

фото УВП Акмолинской области
Как отметили в управлении образования, основными целями проекта является поддержка жителей сельской местности, популяризация идей социального проектирования, ценностей и практики волонтерства, вовлечение студенческой молодежи в решение проблем социума.
«В рамках реализации волонтерских инициатив в каждом государственном колледже в летний период будет курсировать «Автобус добрых дел» с работниками и студентами 3-4 курсов, которые на безвозмездной основе окажут населению услуги в области парикмахерского сервиса, мелкого ремонта швейных изделий, услуг столярного, сварочного характера, услуг в области цифровых технологий. Волонтерами из числа студентов будет организован досуг со школьниками населенных пунктов, проведены спортивные, культурно-массовые мероприятие, кружковые занятия. Планируемый охват населения составит 5 тысяч человек», - сообщили в ведомстве.
Каждый «Автобус добрых дел» будет иметь свой маршрут следования, согласованный с территориальными акиматами, население данных сельских округов будет заранее информировано о спектре услуг, предоставляемых студентами – волонтерами.
Дополнительно к данному автобусу будут подключены два мобильных учебных центра для предоставления услуг краткосрочных курсов обучения населения по 6 квалификациям.
Первый выезд «Автобуса добрых дел» прошел с участием студентов и педагогов аграрно-индустриального колледжа города Атбасара в Тельманский сельский округ Атбасарского района.
В ходе поездки волонтеры предоставили жителям села Тельмана парикмахерские услуги, услуги по ремонту компьютерной техники и установке различных программ, оказали помощь по уборке домов и дворовой территории одиноко проживающих людей, подарили пакеты с канцелярскими принадлежностями детям из малообеспеченных семей в селах Акимовка и Поповка.
«Настроение у всех позитивное. Ведь так приятно осознавать, что помогая людям, ты делаешь их счастливее. С хорошим настроением и с чувством выполненного долга мы возвращаемся домой. А завтра снова в путь, нас ждёт Ярославский сельский округ», - поделилась мастер производственного обучения Орынбасар Баимбетова.
К слову, в области ведут подготовку 26 государственных организаций технического и профессионального образования по 94 специальностям. Всего обучением охвачено 14 тысяч студентов.
-
Уголовное дело завели против сепаратистов из Петропавловска, объявивших о своей независимостиСегодня, 06:41Сын фигуранта по делу об «Астана LRT» радует свою девушку дорогими подарками30.03.2023, 11:05Жаратушымен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты30.03.2023, 05:05Истощенного мальчика нашли среди собак30.03.2023, 15:05Акима едва не зарезали на рабочем месте30.03.2023, 09:41Кто и какое наказание понесет за изнасилование второклассника в Алматинской области30.03.2023, 16:15
-
15:10Дональду Трампу предъявили уголовное обвинение14:56Астанчан попросили предупреждать о зеленой воде в кранах14:42Популярные иностранные блогеры представили миру алматинские яблоки14:28Пассажирам будут возвращать деньги за задерживающийся на 5 часов авиарейс14:15Подросток заказала убийство матери, чтобы жить с парнем14:00Апрель в Казахстане начнется солнечно13:04Айтыскер ақындар жаңадан сайланған депутаттарды мазақ қылды12:52iPhone стал телефоном номер один в Казахстане12:40Женщины подрались на детской площадке в Жанаозене12:29Родившийся в зоопарке Шымкента медвежонок вышел к людям12:15Карагандинка мечтает увезти тяжелобольного сына к морю12:01Головкин уходит из бокса?11:47Казахстан назвали единственной страной из бывшего СССР, где есть проблемы с родным языком11:33Африканец покорил соцсети знанием казахского языка11:19Более 10 тыс деревьев высадят в Алматы весной