четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ержан Бабакумаров поручил ускорить работу по повышению квалификации всех школьных психологов

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел заседание штаба по вопросам психологической поддержки несовершеннолетних, где обозначил задачи по раннему выявлению и поддержке несовершеннолетних из групп риска, передает ИА «NewTimes.kz».

фото акимата Алматы
фото акимата Алматы

Заседание штаба оперативного реагирования по вопросам работы с несовершеннолетними состоялось в онлайн-формате. Рассмотрены меры, принимаемые по формированию психологического здоровья детей и жизненных навыков по преодолению трудных ситуаций, а также превенции аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних.

Управлением образования Алматы ведется работа по повышению эффективности работы психологических служб, функционирующих на базе организаций среднего образования. В 207 школах работают 365 психологов, 207 социальных педагогов. 286 психологов обучены новым форматам взаимодействия с несовершеннолетними, работа в данном направлении продолжается. Параллельно реализуется Программа повышения осведомленности подростков о психологическом здоровье, с родителями проводится разъяснительная работа в целях повышения солидарной ответственности за воспитание несовершеннолетних.

Вместе с тем завершается процесс по внедрению Службы по социально-психолого-педагогическому сопровождению детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, к примеру, потерявших в период пандемии близких и родных, имеющих проблемы со здоровьем, переживших развод родителей и другое. Благодаря комплексной работе педагогов и социально-психолого-педагогического сопровождения будет улучшено качество поддержки и помощи несовершеннолетним в разрешении детско-родительских и семейно-бытовых конфликтов, так или иначе сопутствующих аутодеструктивным формам поведения.

Исполнительный директор Общественного фонда Bilim Foundation Жанат Досжанова сообщила о работе Службы психологической поддержки на платформе BFline.org и телефона круглосуточной экстренной помощи 8 (800) 00 40 150. Помощь специалистов бесплатная, конфиденциальная, предоставляется в онлайн- и офлайн-форматах. Дети, оказавшиеся в трудной или неприятной ситуации, испытывающие трудности во взаимоотношениях или страхи, тревогу, стресс, а также нуждающиеся в помощи и поддержке могут обратиться к консультантам (настоящее имя можно не сообщать, анонимно, представиться любым другим). Консультанты окажут психологическую поддержку. Родители несовершеннолетних также могут обратиться за консультациями.

В работе штаба также приняли участие представители прокуратуры, ювенальной полиции, Управления общественного здоровья города, Центра психического здоровья, районных отделов образования, ряд профильных НПО.

Ержан Бабакумаров поручил в кратчайшие сроки завершить этап обучения и повышения квалификации всех школьных психологов и поставил задачу по организации работы раннего выявления лиц «групп риска», выстраивания системы упреждающей работы по их поддержке и психологической реабилитации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2