пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Что ждет участников Almaty Investment Forum 2021?

В Алматы ожидается одно из самых интересных событий – второго декабря состоится Almaty Investment Forum. На нем будут обсуждаться вопросы, которые волнуют не только бизнес, но и жителей мегаполиса. Участники форума смогут узнать о проектах, которые планируется реализовать в Алматы, а так же на мероприятии расскажут, в каком направлении будет развиваться город, передает ИА «NewTimes.kz».

фото You Tube
фото You Tube

Предстоящий форум удивит всех своей многогранностью. В работе форума примет участие аким Алматы, он расскажет о развитии мегаполиса, как полицентричного города, а также о том, что уже было сделано за прошедшие годы, и что еще планируется реализовать. Бакытжан Сагинтаев ранее говорил о том, что «Алматы должен сделать структурный экономический маневр именно в сторону развития креативных индустрий». Потенциал южной столицы в развитии креативной экономики огромен, ведь здесь проживает много творческой молодежи.

Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, в том числе и креативной индустрии, была трансформирована СПК «Алматы», созданы Almaty Finance и МФО «Almaty», у которых в приоритете финансирование районов города с низкой деловой активностью. Предпринимателям Алатауского района были выданы кредиты на сумму более 1,4 млрд тенге, Наурызбайского района – 722 млн тенге, Жетысуского района – 365 млн тенге. Кредиты достаточно доступные, ставки по ним составляют от 2% до 6% годовых. Данное финансирование способствует полицентричному развитию города. Доля привлеченных инвестиций в город Алматы достаточно велика. В январе-октябре 2021 года в мегаполис было привлечено около 900 млрд тенге.

Центральная тема предстоящего форума – Шелковый путь. Также будет затронута тема мегатрендов, развития малого и среднего бизнеса.

В рамках развития Алматы, как полигорода, планируется построить частный музей, школу High Tech Academy. Также на базе MOST Ventures Fund будет запущен частный венчурный фонд. В Алматы открыт британский вуз – De Montfort University, на форуме будет представлена информация об этом образовательном учреждении.

Форум дает возможность предпринимателям услышать инициативы городских властей, понять экономическую повестку города, какими инструментами финансовой поддержки они могут воспользоваться, что делает акимат для улучшения бизнес-климата в Алматы. Бизнесмены через чат форума могут озвучить и свои проблемные вопросы: миграционные, налоговые и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0