В Алматы состоялся вечер корейской литературы
В Национальной библиотеке Республики Казахстан 3 ноября в рамках работы книжного уголка «Окно в Корею» и под эгидой 30-летия независимости Республики Казахстан состоялся вечер корейской литературы, организованный акиматом Алматы, Национальной библиотекой республики Казахстан и генеральным консульством Республики Корея в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Целью мероприятия являлось ознакомление с культурой, историей Кореи, расширение знаний о корейской литературе и укрепление гуманитарных контактов между двумя странами. На вечер были приглашены руководители зарубежных дипломатических представительств в Казахстане, представители этнокультурных объединений, государственные организации, писатели и общественные деятели, работники театров, СМИ, студенты. Некоторые из приглашенных приняли непосредственное участие в проведении мероприятия. Партнёром в организации вечера выступила Казахская государственная филармония имени Жамбыла.
В читальном зале мировой литературы была организована книжная выставка «Корейская литература из фонда Национальной библиотеки РК», представленная художественной литературой, книгами по истории Кореи, а также произведениями корейских авторов в Казахстане, переведёнными на казахский и русский языки, и переводами книг казахских писателей на корейский язык. Выставка собрала вокруг себя немало заинтересованных читателей. Вечер открыла благодарственной речью, обращённой к генеральному консулу Республики Корея Ким Хынг Су, директор Национальной библиотеки РК, председатель Казахстанского библиотечного союза Бакытжамал Оспанова. В качестве подарка она преподнесла южнокорейскому дипломату казахскую национальную одежду: жилет и тюбетейку, которые тут же были примерены.
«Сегодняшний вечер корейской литературы – это первое совместное мероприятие Генерального консульства Республики Корея в городе Алматы с с акиматом южной столицы и Национальной библиотекой Республики Казахстан с момента открытия нами книжного уголка «Окно в Корею», прошедшего год назад. В следующем году Генеральное консульство приложит все усилия для организации различных мероприятий в целях укрепления культурных обменов между нашими странами в рамках 30-летия установления дипломатических отношений. И я уверен, что такие культурные мероприятия оказывают огромное положительное влияние на укрепление взаимопонимания наших народов»,— отметил генеральный консул Республики Корея Ким Хынг Су.
Торжественную часть продолжили выступления почётных гостей вечера: заместителя руководителя Управления культуры города Алматы Данияра Алиева; заслуженного деятеля РК, лауреата Государственной премии РК, председателя Союза писателей Казахстана Есдаулета Улыкбека Оразбекович и генерального консула Узбекистана в Алматы Аброра Фатхуллаева. На вечере звучали стихи известных корейских поэтов, в том числе и Станислава Ли, в оригинале и переведённые на казахский, русский и английский языки, которые искусно продекламировали гости мероприятия и студенты факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби и КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Лились казахские, корейские мелодии и песни в исполнении артистов Казахской государственной филармонии имени Жамбыла и Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии. Мероприятие украсили яркие и динамичные корейские танцы, представленные также Корейским театром. В заключение гости имели возможность поделиться своими впечатлениями от вечера и непринуждённо побеседовать друг с другом за праздничным фуршетом.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37
-
13:00Жительница Атырау выиграла суд из-за поста в Facebook12:29Крушение поезда из 50 вагонов вызвало большой пожар и эвакуацию в Огайо11:58Огромную опухоль удалили пациенту в Алматы11:31Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру11:0018-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США на День рождения10:3327 казахстанцев заболели коронавирусом за сутки09:57200 спасателей всю ночь боролись с паводком в Алматинской и Жамбылской областях09:15Умерла дочь Куляш Байсеитовой08:50США сбили китайский воздушный «шар-шпион»: Китай отреагировал08:15На Атырау обрушился первый за эту зиму снегопад07:47Елена Рыбакина узнала соперницу на старте турнира в Абу-Даби07:27Жительница ЗКО хотела продать своих детей06:47Жителям Риддера произведен перерасчет за отопление на 63 млн тенге06:00Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля05:34Не появлялась на улице: Пожилую акмолинку с инсультом успели спасти