пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Шымкент будет развиваться по принципу «Умный город»

На рабочей встрече акима области Б. Атамкулова с председателем правления АО «Национальные информационные технологии» Р. Енсебаевым в минувший четверг состоялась презентация проекта «Умный Шымкент». 

Город в ближайшем будущем намечается развивать по системе «smart city», основанной на инновационных подходах в городском управлении.

Большой интерес вызвала концепция «Облачного акимата», предусматривающая формирование и развитие базы данных госорганов, необходимых для принятия управленческих решений социально-экономического развития региона. Для улучшения качества работы областной администрации предложен поэтапный переход электронного документооборота на «облачные сервисы». 

Глава региона сообщил, что совсем скоро сайт акимата области будет модернизирован. Гражданам будут доступны новые сервисы. Например, в рубрике «Если бы я был акимом» жители области смогут делиться своими предложениями и замечаниями. Дельные советы будут взяты на вооружение.

В виртуальной приемной можно записаться на встречу с руководством области, задать интересующий вопрос. Здесь же будет представлена электронная карта Шымкента, с помощью которой можно будет найти то или иное учреждение. 

Дополнить намечается информацию по каждому городу и району.

По итогам встречи принято решение создать совместную рабочую группу из работников облакимата и АО «НИТ» для разработки предложений по развитию и унификации задач административно-хозяйственной деятельности местных госорганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0