суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Костанайской области осуждены сотрудницы «Казпочты» за хищение пенсий и пособий

Тарановский районный суд Костанайской области огласил приговор в отношении  Орынтай Конопияновой и Светланы Митак, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации пресс-службы областного суда, обе признаны виновными в хищении вверенного чужого имущества, совершенного неоднократно  группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

По материалам уголовного дела, Конопиянова, работая в должности оператора связи Тарановского РУПС  Костанайского областного филиала АО «Казпочта», со специалистом Митак в период с 5 ноября 2013 года по 6 марта 2015 года совершили хищение денежных средств с неподвижных счетов клиентов Тарановского РУПС. В обязанности Конопияновой входило ежедневно производить зачисление и выплаты пенсий, пособий, заработной платы, открывать лицевые счета и депозиты физическим лицам.

«Митак предоставляла списки Конопияновой для последующего снятия и хищения денежных средств с лицевых счетов клиентов. Используя служебное положение, обе без согласия владельцев неоднократно производили снятие и хищение денежных средств с неподвижных счетов пенсионеров,  малоимущих граждан и работников бюджетной сферы», — говорится в материалах дела.

Преступными действиями Конопияновой и Митак государству в лице АО «Казпочта» причинён материальный ущерб в крупном размере на сумму 2 345 033 тенге.

Приговором суда  женщинам  назначено наказание  5 лет условного срока. 

 Также суд солидарно взыскал с Конопияновой и Митак в пользу Акционерного общества «Казпочта» сумму ущерба в размере 1 295 575 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0