суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Костанайских аграриев штрафуют за снижение плодородия земли

В Костанайской области было выявлено 18 случаев ухудшения плодородия почвы. Причем в числе проштрафившихся как раз хозяйства, которые из года в год имеют урожайность зерновых выше средней по региону, передает alau.kz.

В связи с этим сельхозтоваропроизводители и чиновники Костанайской области просят Минсельхоз страны навести порядок в работе агротехнической службы, чтобы исключить такие недорозумения.

Директор ТОО «Железнодорожное» Карасуского района проверку плодородия земли проводит как положено, раз в семь лет. Однако в 2014 году, по словам директора,  данные ученых показали, что  хозяйство из года в год целенаправленно ухудшает состояние почвы.

Максим Артемук не понимает, как после серьезных денежных вливаний в плодородие почвы, количество гумуса по результатам проверки сократилось на 40 процентов.

Более ответственней подходить к делу  агротехническую службу через вице-министра сельского хозяйства призвало и руководство управления по контролю за использованием и охранной земель Костанайской области. Ведь в Костанайской области было выявлено 18 нарушителей, которые, если верить результатам обследования полей Научно-методическим центром агрохимслужбы Минсельхоза, существенно ухудшили плодородие земель. Причем в числе проштрафившихся как раз хозяйства, которые из года в год имеют  урожайность зерновых выше средней по региону.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0