пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти 40 тыс. тенге будут платить костанайцы за «выброшенный» снег

Костанайцев, которые выбрасывают снег со своих территорий на общегородские, будут наказывать, передает alau.kz.

Коммунальщики уже выходят в специальные рейды. Пока ограничиваются предупреждениями. Но в скором времени их заменят на штрафы.

«Много проблем в частном секторе. Вытаскивают снег прямо на дорогу. Завтра я грейдерами пройду, опять он мне валом вытолкнет все, опять же я буду двойную работу делать. Это самая главная наша проблема, частники, как мы грейдером прошли, они опять же начинают скидывать снег, опять на дорогу, у меня двойная работа получается», — говорит замдиректора ТОО «АБЗ+» Муса Омаров.

Коммунальщики жалуются. Им приходится наблюдать такие картины ежедневно. Приводит это к заваленным дорогам и тротуарам. А виноваты потом, говорит Муса Омаров, подрядные организации. При этом, никаких дополнительных средств на уборку, говорят коммунальщики, в бюджете Костаная не заложено.

А между тем, с этого года любителям «поссорить» грозит административное наказание. За выброс снега на общегородскую территорию физические лица заплатят 20 месячных расчетных показателей, то есть, почти 40 000 тенге, малый и средний бизнес — 30 МРП, то есть почти 60 000 тенге, субъектам крупного предпринимательства придется заплатить 100 МРП, то есть 198 200 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0