четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

До 60% сократят затраты на уличное освещение в ВКО

Уличное освещение Усть-Каменогорска и Семея заменят энергосберегающим, тем самым, сократив затраты на освещение до 60 %, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

Как отметили в обладминистрации, существующие системы уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей  являются не энергоэффективными.  «Большая часть из них устарела. В этой связи акимат области совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития приступили к модернизации уличного освещения двух городов, а именно комплексное обновление предстоит опорам и светильникам. Также, будет внедрена автоматическая система управления», ― поясняется в сообщении.

В этой связи, аким ВКО Даниал Ахметов и директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман подписали соглашение по финансированию двух проектов в ВКО на сумму 7,7 млрд тенге. Так,

Как сообщили в акимате области, реализация данных проектов позволит сократить затраты на освещение до 60%, по городу Усть-Каменогорск на 40,7 млн тенге и по Семею на 30,8 млн тенге в год.

В  свою очередь Джанет Хэкман отметила, что все проекты связаны с повышением энергоэффективности и они связаны со стремлением Казахстана развивать «зеленую экономику».

Напомним, в декабре 2015 года подписаны кредитные договоры по модернизации системы водоснабжения и водоотведения города Семей на сумму 11 млрд тенге.

Также в Усть-Каменогорске работает офис ЕБРР и кредитует проекты МСБ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: