пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Лучшие археологи мира проведут летом раскопки в Долине царей ВКО

На программу развития в сфере археологии выделено 100 миллионов тенге. В Восточном Казахстане существует немало исторических мест, представляющих интерес для ученых всего мира, передает уk.kz.

В частности, летом ученые из нескольких стран — Великобритании, Италии, Бельгии, Венгрии, США, Австралии, Турции, Китая, Индии и России вместе с ведущими археологами Казахстана отправятся на раскопки в ВКО. Археологические изыскания будут проводиться в Долине царей в Катон-Карагайском районе, на могильнике Шиликты в Зайсанском и в месте расположения крепости-монастыря Аблайкит в Уланском районе.

Кроме того, в списке исследований — могильники Кырыкунгир, Кырыкоба и Елеке сазы в Абайском, Аягозском и Тарбагатайском районах.

«Таким образом, мы привлечем внимание мировой науки к нашему краю, найдем и сохраним его богатства. Некоторые возражают: мол, Аблайкит — джунгарский монастырь, а джунгары были врагами казахов. Да, но кто их победил? Наш народ. Где находятся остатки монастыря? На нашей земле. Это часть нашей истории, и мы будем её изучать», — говорит аким ВКО Даниал Ахметов.

Кроме того, оказалось, в различных институтах находятся более 700 артефактов, найденных на территории ВКО. Уже достигнута договоренность о том, что их вернут в нашу область до конца мая и они займут место в новом археологическом музее в Усть-Каменогорске. Пока неизвестно, построят ли для этого отдельное здание или расширят один из существующих музеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: