воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Иранское судно, севшее на мель месяц назад, успешно отбуксировали от берега Актау

Иранский сухогруз, который оказался на мели в апреле этого года, успешно отбуксировали на безопасный рейд. Об этом сообщил Куаныш Есетов, советник генерального директора ТОО «Казмортрансфлот», передает Лада.kz.

Со слов Куаныша Есетова, после проведенного обследования стало известно о том, что судно не пострадало. Первичное обследование говорит о том, что сухогруз может передвигаться по морю.

«После окончания первого этапа по разгрузке судна, сухогруз самостоятельно вышел из мели. На данный момент судно, владельцами которого являются граждане Ирана, находится на безопасном рейде в районе морпорта», — прокомментировал советник генерального директора ТОО «Казмортрансфлот».

Ранее сообщалось, что для работ по снятию с мели корабля привлекли дополнительные буксиры. Напомним, в апреле 2016 года жители Актау сняли видео, на кадрах которого видно, как судно подходит к берегу. Позже стало известно, что экипаж судна не мог выбрать якорь для стоянки на рейде из-за шторма.

Спустя два дня компания «Вагенборг Казахстан БВ» приступила к работам по снятию сухогруза с мели. Однако, с первого раза отбуксировать морское судно не получилось.

Через месяц после несостоявшейся операции по снятию с мели судна, Куаныш Есетов выступил с заявлением о том, что брошенные на мели суда представляют серьезную угрозу мореплаванию и экологии Каспийского моря.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: