среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Инвалида по зрению в Актобе с 4 места переместили в конец очереди на жилье

Сагиджан Жумагалиев, инвалид первой группы по зрению, встал в очередь на получение льготного жилья еще в апреле 2005 года, передает Аktobetimes.kz.

В 2014 году мужчина занимал уже четвертое место в списке очередников. Сохранилась соответствующая выписка, которая очень помогла, когда в 2015 году ему пришлось судиться. Дело в том, что совершенно неожиданно для себя он обнаружил, что с 4 места таинственным образом спустился сразу на 5803-е.

«Сначала я посчитал это ошибкой, которую, по моему мнению, компетентные органы должны были решить, разобравшись в ситуации. Но там никто даже палец о палец не стукнул, чтобы поднять какие-то архивные данные, убедиться, что я действительно занимал уже 4-е место. Мне сказали, раз выходит 5803-е место, значит, это ваше место. Я отыскал документ, который некогда получал в ЦОНе о том, что в 2014 у меня было 4-е место, и благодаря этому доказательству мне удалось выиграть в суде», — рассказа Сагиджан Жумагалиев.

Два месяца назад Сагиджан Жумагалиев вместе с супругой заселился в новую квартиру в поселке «НурСити». Обследование установило, что квартира находится в надлежащем состоянии. С согласия Жумагалиева жилье передали. Площадь квартиры составила 44,2 квадратных метра. Сагиджан Жумагалиев посчитал, что и тут с ним несправедливо поступили, и снова обратился в суд.

«На каждого члена семьи власти должны выдавать 18 квадратных метров жилья, а так как я являюсь инвалидом, то мне положено вдвое больше, — считает Сагиджан Жумагалиев.

По словам Жумагалиева, ему должны были выдать жилье площадью не меньше 54 квадрата. По его мнению, ему выдали жилье на 10 квадратных метров меньше, чем причитается.

Журналисты издания связались с заведующей сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекеновой. Она оказалась в курсе ситуации.

«В Жилищном кодексе прописано, что жилое помещение предоставляется площадью от 15 до 18 квадратных метров полезной площади на одного человека. К полезным площадям относится вся квадратура квартир в домах «НурСити». По поводу того, что инвалидам должна предоставляться жилплощадь в двойном объеме, Сагиджан Жумагалиев выдумал сам. Такого закона нет», — объяснила Жанаргуль Дуйсекенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0