среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Строительство первого военного пирса в Актау близится к завершению

На территории Актауского международного морского торгового порта подходит к завершению строительство первого военного пирса. Официальная сдача объекта ожидается в октябре этого года, передает ИА «NewTimes.kz».

Строительство причала началось в феврале. Сейчас работа над гидротехническим сооружением идет полным ходом.

Как отмечает Минобороны страны, это будет первый пирс военного назначения в истории Военно-морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан. На данный момент казахстанские военные корабли дислоцируются на арендованном пирсе в поселке Баутино на удалении 140 километров от военно-морской базы, что создает определенные неудобства для военнослужащих, проживающих в городе Актау. Таким образом, создание собственного морского пирса является значимым событием для ВМС.

Строительством пирса занимается акционерное общество «Әскери-Құрылыс» на выделенном участке площадью 1,2 га на территории порта города Актау.

«Строительство первого пункта базирования кораблей ВМС ВС РК в порту города Актау позволит эффективно и своевременно реагировать Военно-морским Силам на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря, оперативно осуществлять выход кораблей в любой район Каспийского моря и своевременно организовывать подвоз и обеспечение всеми видами материально-технического обеспечения, позволит сэкономить моторесурс техники и вооружения и существенно сократит расходы на ГСМ», – отметил главнокомандующий Военно-морскими Силами ВС РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: