вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Получивший взятку костанайский экс-полицейский выплатит государству 3,6 млн тенге

Эту сумму бывший страж порядка обязан найти в течение 45 дней, пишет «Наш Костанай».

24 августа в суде №2 Костаная был вынесен приговор бывшему сержанту полиции 25-летнему Ералы Молдыбаеву, обвиняемому по статье «Получение взятки должностным лицом».

Суд признал Молдыбаева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 3,6 млн тенге.  В случае неуплаты штрафа бывшего стража порядка ожидает лишение свободы в колонии общего режима. Сам Молдыбаев уверен, что сможет найти такие деньги. 

«Будем занимать у родственников», — сказал после оглашения приговора экс-полицейский.

Напомним, 3 июля этого года около восьми вечера, находясь на службе, Молдыбаев на перекрестке улиц Козыбаева-Валиханова остановил проезжающую машину с российскими номерами, за рулем которой находился Александр Шевцов. Водитель был выпивший, поэтому, когда Молдыбаев начал заполнять направление на медицинское освидетельствование, тот предложил «договориться». За «решение» вопроса Молдыбаев запросил у Шевцова 70 тыс. тенге. Основную сумму в 50 тыс. тенге экс-полицейский получил  сразу, остальное разрешил отдать позже. Спустя две недели Шевцов, осознав незаконность требований Молдыбаева, добровольно обратился в органы антикоррупционной службы. 22 июля на Складской Молдыбаев и Шевцов снова встретились. Последний передал сержанту 10 тыс. тенге, остальной долг полицейский ему решил «простить». Сразу же после передачи денег Молдыбаева задержали сотрудники антикоррупционной службы. На суде бывший полицейский полностью признал свою вину и раскаялся. Учитывая все обстоятельства, прокурор запросил для Молдыбаева назначить штраф, 60-кратный сумме взятки, в размере 3,6 млн тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Также гособвинитель просил суд лишить Молдыбаева звания сержанта полиции и определить в доход государства принадлежащий экс-полицейскому автомобиль «Лада» 2001 г. в. Адвокат подсудимого на судебных прениях заявил, что подсудимый просил заменить штраф на ограничение свободы, так как у него не было средств, чтобы оплатить такой весомый штраф. У бывшего полицейского на иждивении жена и годовалый ребенок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0