пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Жители поселка Ленинский в Павлодарской области отказались от переименования

В Павлодаре закончился ономастический спор, которые длился целых четыре года, передает КТК.

Аксакалы предложили переименовать поселок Ленинский в честь султана Казангапа. Жители пригородного поселка разделились на два лагеря.

Казангап прославился во времена переселения народов. Он договорился с царской властью, что приезжие займут правый берег Иртыша, а коренное население левый. Это оказалось мудрым политическим решением. Население поначалу обрадовалось переименованию: но потом многие задумались – сколько же это будет стоить?

И тогда у инициативы появились противники – ведь в поселке то и дело проходят акции протеста – люди возмущаются плохими дорогами, отсутствием питьевой воды и нехваткой детских садов. Вопрос с переименованием всё чаще стали называть преждевременным.   

«Когда мы все условия создадим людям, сделаем дороги нормальные, сделаем воду, и когда уже проблем вообще никаких не будет, соберем сход людей, спросим мнение, а миллионы тратить на какие-то переименования, я думаю, в данной ситуации нет смысла», — отметил местный житель Сейлхан Сейсенбаев.  

Сами власти заняли нейтральную позицию. Чиновники говорят, поселок был основан в 1914 году и вообще тогда назывался незамысловато — аул номер 7. Спустя полвека ему присвоили имя Ленина. Сейчас в поселке проживает больше 10 тыс человек.

Как выяснилось, очередное заседание инициативной группы оказалось последним. Вопрос о переименовании поселка Ленинский в Казангап на голосовании поддержало меньшинство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: