среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Женщине-инвалиду, ночевавшей на улице, дали квартиру в Атырау

Инвалид первой группы, Жамал Бисенгалиева, которая после обрушения общежития по улице Баймуханова осталась на улице, справила новоселье, передает региональный портал «Мой Город».

Ранее сообщалось, что женщина-колясочница, пострадавшая от обрушения, уже второй год не может отстоять свои права и доказать, что квартира, выделяемая инвалиду, должна иметь просторные двери, а пандус при въезде в подъезд должен иметь соответствующие стандарты. Именно по этой причине женщина была вынуждена отказаться от квартиры в 240-квартирном доме №14 микрорайоне Нурсая, которую ей ранее выдал городской акимат.

«В конце ноября меня вызвал на прием аким города Серик Шапкенов и сообщил, что уже в начале декабря мне дадут новое жилье — однокомнатную квартиру в микрорайоне Нусая на первом этаже 65 дома. Нам торжественно вручили ключи от новой квартиры», — рассказала Жамал Бисенгалиева.

В новой квартире женщина может без проблем передвигаться из комнаты в комнату, дверные проемы позволяют проехать человеку на коляске. Площадь жилья составляет около 35 кв метров, новое жилье стало хорошим подарком в преддверии Нового года.

«В 2015 году мне дали однокомнатную квартиру в микрорайоне Нурсая, но я даже не смогла заехать в нее, потому что пандус был настолько высоким и крутым, что меня на коляске родные не смогли поднять даже на первый этаж. В Нурсае все первые этажи находятся на уровне вторых. Да и дверные проходы в квартире были совсем не рассчитаны для инвалидов-колясочников», — рассказывает Жамал Бисенгалиева.

На просьбу человека с ограниченными возможностями приспособить жилье для проживания в городском отделе ЖКХ ответили отказом. В итоге женщина была вынуждена отказаться от квартиры и подать заявление в Верховный суд, но решение первой инстанции оставили в силе.

В знак протеста Жамал Бисенгалиева полгода прожила на улице возле своего старого обрушившегося дома. Спала на железной кровати, которую впоследствии украли. С наступлением холодов инвалида забрала к себе дочь, у которой она проживала и по сей день.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: