суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Самоподжогом грозит предприниматель из ЮКО

Бизнесмену должны 11,5 млн тенге за ремонт домов, пострадавших от паводка в Карагандинской области весной 2015 года, пишет газета Korrespondent.kz.

Житель Южно-Казахстанской области Арман Сауырбаев более двух лет не может выбить свои собственные деньги. В прошлом году его компания участвовала в реконструкции домов, пострадавших в потопе в Бухаржырауском районе Карагандинской области. По словам бизнесмена, услуги были выполнены на 11 млн 582 тыс тенге. Но карагандинский подрядчик ТОО «Астам Строй Сервис» с компанией Сауырбаева не рассчитался.

Бизнесмен из ЮКО рассказывает, строители начали ремонт поврежденных паводками домов за счет собственных средств, не дожидаясь госфинансирования. По словам Сауырбаева, из-за недостатка денег генеральный подрядчик, ТОО «Астам Строй Сервис», распределил работы между несколькими частными предпринимателями. Таким образом, в Карагандинской области оказался бизнесмен из солнечного Южного Казахстана Арман Сауырбаев.

«Договорившись с руководителем ТОО «Астам Строй Сервис» Ержаном Абилдиным, Сауырбаев приступил к работе за счет своих средств. (...) Уверенный в будущих доходах, он взял в долг деньги у друзей и родственников. Таким образом, он успел поднять стены и поставить крыши двух домов. Стоимость выполненных работ составила 23 млн 464 тыс тенге. Наличные деньги у предпринимателя закончились, пришла пора платить зарплату 25 работникам, долги отдавать. Но когда он потребовал у главного (генерального) подрядчика Абилдина деньги за выполненные работы, тот отмахнулся, якобы «деньги еще не поступили», — пишет издание.

Часть денег, как отмечает газета, Абилдин отдал предпринимателю из ЮКО позже. Остальные 11 млн 582 тыс тенге не возвращает, не помогли даже заявления в прокуратуру Бухаржырауского района Карагандинской области.

«Не остаеся выбора, как пойти к Генеральной прокуратуре и не сжечь себя. (...) Не могу вернуть собственным трудом заработанные деньги. Даже не могу обеспечивать свою семью. Разве это не позор?» — цитирует издание предпринимателя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: