четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Прокуратура Атырау не комментирует «всплывшее» видео с участием беглого Рыскали

Прокуратура Атырауской области не комментирует видео с участием беглого экс-мажилисмена Аманжана Рыскали, передает ATPress.kz.

Напомним, в начале декабря в Казнете широкую популярность получило видео, на котором находящийся в межгосударственном розыске Аманжан Рыскали по скайпу принимает участие в праздничном тое.

Напомним, Аманжан Рыскали вместе с братом, бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым, а также сотоварищи (всего 9 человек) находятся с 2012 года в международном розыске по обвинению в создании преступного сообщества и хищении бюджетных средств.

За эти четыре года народная молва прочно «прописала» братьев Рыскалиевых в Лондоне, а некоторые «наиболее осведомлённые» даже успели их похоронить. Но, как видно на кадрах нашумевшего видео, по крайней мере, один из братьев пребывает в добром здравии.

В считанные дни «весёлое» видео облетело многие СМИ страны. Были высказаны предположения, что запись сделана не ранее чем летом 2014 года — судя по одежде гостей и звучащей в эфире песни, под которую танцуют участники застолья. Не хватало лишь официального комментария от правоохранительных органов.

Редакция издания направила письменный запрос на имя генерального прокурора РК Жакипа Асанова, в котором просила прокомментировать видеозапись.

Главный надзорный орган страны перенаправил редакционный запрос в прокуратуру Атырауской области, откуда пришёл следующий ответ за подписью заместителя прокурора области Серика Шалабаева.

«В производстве департамента антикоррупционной службы по Атырауской области находится материал досудебного расследования в отношении членов организованного преступного сообщества (далее — ОПС) под руководством бывшего акима области Рыскалиева Б.

В настоящее время скрывшиеся от следствия члены ОПС находятся в межгосударственном розыске. Другие сведения в соответствии со статьей 201 УПК в интересах следствия не подлежат разглашению», — говорится в ответе на запрос.

Как сообщает издание, про видео в прокурорском ответе не сказано ни слова.

Напомним также, что в начале года производство по делу ОПС Рыскалиева возобновлялось ровно на два месяца в связи с поисками финансовых активов членов сообщества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0