четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В зоопарке Шымкента погибли рептилии, занесенные в Красную книгу

Когда краснокнижных варанов переселяли в открытый вольер — сотрудники зоопарка надеялись, что эти редкие ящерицы в условиях, приближенных к дикой природе, начнут размножаться и давать потомство. Результата, который получился в итоге, никто не ожидал, передает otyrar.kz.

Зимой, как и полагается в природе, вараны впали в спячку и погибли от переохлаждения. Как выяснилось позже, животные не ушли на нужную глубину.

Сначала сотрудники зверинца не могли понять, куда пропали животные. В вольере варанов установили фотоловушку, но она не зафиксировала ящериц.

«Мы варанов только кормили, давали им регулярно еду. Они жили в условиях максимально похожих на условия дикой природы. Зимой они ушли в спячку. Для этого мы им насыпали песок, в яму,вырытую на глубину в несколько метров. Они должны были зарыться поглубже и проспать до весны. Но ни весной, ни летом мы их не обнаружили. 1 июля перекопали вольер и нашли трех варанов под корнями деревьев. Они закопались на глубину всего 30 сантиметров и замерзли», — рассказала заведующая секцией «Террариум» Райса Долгова.

Сейчас в вольере никто не живет. Проект закрыли, по словам сотрудников зоопарка — навсегда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1