воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Задержанную за взятку чиновницу в Павлодаре оштрафовали на три млн тенге

Суд №2 по уголовным делам Павлодара вынес приговор по делу бывшего главного специалиста областного управления молодежной политики Жулдыз Малдыбаевой, передает pavlodarnews.kz.

Чиновницу, признали виновной в получении взятки в значительном размере. Во время процесса она заключила процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

«Назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть трёх миллионов тенге с конфискацией имущества, находящегося в собственности подсудимой, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем», - огласил вердикт судья Аскар Шоман.

Также Жулдыз Малдыбаева лишена права занимать должности на госслужбе, правоохранительных органах и нацкомпаниях. Штраф в 3 млн тенге бывшая чиновница должна выплатить в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если женщина не сможет выплатить эти деньги, штраф бывшей госслужащей заменят реальным сроком.

Напомним, в марте 2017 года общественный фонд «Жас Толкын Павлодар» заключил с управлением по вопросам молодежной политики девять договоров в рамках государственного социального заказа на сумму более 10 млн тенге.

В их числе и договор на общую сумму 1,4 млн тенге на развитие уличных молодежных движений в Прииртышье и мастер-классы для городской и сельской молодежи.

По версии следствия, пользуясь своим служебным положением, Малдыбаева «намекнула» директору фонда Аслану Дюсенбаеву, что он, якобы, плохо делает свою работу, и поэтому в дальнейшем у него будут проблемы с выполнением обязательств по другим договорам. За определенное вознаграждение чиновница обещала свое «покровительство» в подписании творческих отчетов и актов выполненных работ.

22 сентября Аслан Дюсенбаев обратился с заявлением в антикоррупционную службу, а 27 сентября Жулдыз Малдыбаеву задержали сотрудники нацбюро в здании Центра обслуживания молодежи при получении 200 тысяч тенге, 60 тысяч из из этих денег должны были стать «вознаграждением» госслужащей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0