суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

ФОТО голливудских звезд в мечети Усть-Каменогорска взорвали Казнет

Актеры, приехавшие в Восточно-Казахстанскую область для съемок документального фильма, сегодня побывали в мечети Халифа Алтай и Андреевском кафедральном соборе. Гости с интересом осмотрели сооружения и приняли участие в молитве, передает YK-news.kz.

Эрик Робертс, Бай Лин, Марк Дакаскос и Кэри-Хироюки Тагава прибыли в Восточный Казахстан для создания документальной ленты о природе и культуре региона.

Посещение центра исламской религии в Усть-Каменогорске стало важной частью визита.

 

Иностранных гостей встретил главный имам мечети Ермек кажы Мукатай. Он рассказал об истории создания мечети, ее работе и Халифе Алтае, чьим именем она названа. Актеров восхитили богатство культурных традиций мусульман и красота внутреннего убранства сооружения. Гости положительно отозвались о том, что представители самых разных конфессий в ВКО проживают в мире и согласии.

Визит проходил в присутствии прихожан мечети. Один из них высказал свои впечатления: «Я горд за свой край и благодарен этим людям за то, что они расскажут миру о богатой культуре наших предков».

Кульминацией встречи стала всеобщая молитва о здоровье и благополучии. Отдавая дань уважения традициям, актеры преклонили колени вместе со всеми присутствующими. В завершение визита гостям презентовали книги, изданные мечетью Хазрет Султан в Астане. В них на трех языках рассказывается о развитии исламской религии и культуры в Казахстане.

Позже голливудские звезды посетили Андреевский кафедральный собор, в церкви они поставили свечи. 

Фото: yk.kz и yk-news.kz

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0