пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Образ Батырхана Шукенова отольют в бронзе и установят в Кызылорде

Скульптор Мурат Мансуров является автором памятника Батырхану Шукенову, его проект победил среди 8 работ, передает Вnews.kz.

Памятник Батырхану Шукенову изготовляется в Астане в мастерской ТОО «КазАртСистем». По словам автора проекта в настоящее время работы с глиной завершены, начинаются отливка скульптуры из бронзы. Высота памятника составит 2.5 метра, образом для фигуры из бронзы послужил архитектурный образ Батырхана Шукенова из клипа «Отан Ана», где певец предстает с саксофоном на руках.

«Работы над памятником ведутся уже примерно два месяца. В прошлом году был проведен конкурс, из 7-8 работ выбрали мой проект. Памятник изготавливается по заказу акимата Кызылорды. Планируется, что открытие состоится в мае. Брат певца, Бауыржан, приходит, проверяет работы», − сказал скульптор, член Союза художников Казахстана, Академии искусств РК Мурат Мансуров.

Мансуров является автором таких монументов, как «Қазақ елі», «Мәңгілік Ел», «Керей и Жанибек». На реализацию проекта запланировано около 38 млн тенге.

Напомним, ранее жителям Кызылорды предложили проголосовать и выбрать место для установки памятника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0