вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Ситуация аховая»: Эксперт высказался о том, почему доверие казахстанцев к акиматам на нуле

По мнению ведущего юриста по земельным вопросам Бакытжана Базарбека, профессиональный уровень специалистов в сфере земельных отношений в региональных акиматах упал до критического уровня, передает ИА «NewTimes.kz».

Как считает юрист, некомпетентность чиновников начинает проявляться уже на стадии предоставления прав на землю.

«Нарушаются сроки предоставления, безграмотно составляются проекты решений, при предоставлении прав на землю не учитывают генплан и проект детальной планировки населенного пункта, выдают участки без генплана, без утвержденной градостроительной документации», — констатирует он.

Процесс принудительного отчуждения земли под госнужды по своей беспорядочности Базарбек сравнил с «Авгиевыми конюшнями».

«Не соблюдают сроки опубликования постановления в СМИ, само постановление выносят как попало, нарушают сроки подачи уведомления собственнику, не соблюдают процедурные требования при согласительных процедурах. Ничего вразумительного сказать не могут ни по структуре договора выкупа, ни по деталям возмещения, ни по согласительным процедурам. Вызубрят пару рабочих статей в законе и кодексе, которые они применяют ежедневно, и шаблонно отвечают на все вопросы людей, не вдаваясь в суть проблемы и детали ситуации. Нарушают закон сильно», — отмечает Бакытжан Базарбек.

Из-за саботажа чиновников в некоторых городах выкуп земли, по словам юриста, затягивают на годы.

«Если граждане решили запросить важную для себя кадастровую и иную информацию по земельному участку, градостроительным требованиям к участку, то им отказывают или дают шаблонные ответы. Ситуация с предоставлением консультаций населению вообще обстоит жутко. Выдают неверные, порой заведомо ложные консультации либо элементарно отказывают из-за незнания теоретического материала», — утверждает он.

Бакытжан Базарбек признался в том, что у него складывается ощущение, что чиновники утверждают землеустроительные проекты с закрытыми глазами.

«Например, они не удосуживаются контролировать наличие участия третьих лиц в землеустроительном процессе. Когда возникает «накладка» границ, то чиновники стараются вывести эту ошибку из сферы своей персональной ответственности и наложить решение этой проблемы на самих граждан, чтобы они «съели» друг друга судебными тяжбами», — замечает он.

«Везде нарушаются процедурные требования, предусмотренные земельным кодексом, законом «О государственном имуществе» и другими правилами. Делают они это из-за непрофессионализма, элементарного незнания законодательства, а иногда и со злым умыслом, пользуясь правовой безграмотностью населения.

Даже по мораторию, который был наложен на некоторые нормы земельного кодекса в части предоставления земель сельхозназначения, землеустроители не могут дать населению вразумительной помощи. И такое положение везде, во всех регионах. Вот они и причиняют огромный вред государству. Из-за таких сотрудников и должностных лиц потеряно доверие людей к акиматам», — уверяет Бакытжан.

Юрист рассказал о том, что за год объехал 12 областей, побывал в десятках районов и пришел к выводу, что около 80% всех должностных лиц акиматов районов, отделов земельных отношений — безграмотны.

«Я могу обосновать свой вывод. И никто меня не переубедит», — заявляет он.

Бакытжан Базарбек считает, что из-за непрофессионализма чиновников акиматов, отделов земельных отношений и архитектуры не ведется должная разъяснительная работа среди населения и, в частности, среди землепользователей.

«Вот и записываются собственники земель и землепользователи ко мне на бесплатные консультации. Благо областные прокуратуры создают мне соответствующие условия для консультаций. Если бы наши городские и районные чиновники были бы профессионально подготовленными, люди бы не шли ко мне», — подчеркивает он.

Фото из личной страницы Facebook'а Бакытжана Базарбека

Юрист уверяет, что практически во всех районах и некоторых городах страны уровень доверия людей к акиматам — «нулевой».

«Есть города, где пришли новые люди, с ними пока связываем надежды. Но в целом по стране ситуация аховая, плачевная, душераздирающая»,
— жалуется он.

По информации Бакытжана Базарбека, почти 80% руководителей районных отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства нуждаются в повышении профессионального уровня.

«Это требуется сделать на областном и городском уровнях. Только так мы можем провести земельную реформу и создать благоприятные условия для экономического роста», — резюмирует он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0