воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Рухани жаңғыру»: Духовное возрождение Кызылординской области

Сегодня в Службе центральных коммуникаций в Астане состоялась пресс-конференция акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, поcвященная реализации программы «Рухани жаңғыру» в регионе, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам акима, в настоящее время левобережье Кызылорды застраивается активными темпами. В новой части города построен Центр духовного возрождения, воссозданный по чертежам бывшего здания Казахского центрального исполнительного комитета, где в 1925 году было принято историческое решение о переименовании этноса в «казахи». Здесь же будет расположен музей.

«В рамках программы готовится учебник «Өлкетану» на казахском языке для средне-специальных учебных заведений, для этих целей из областного бюджета выделены средства в размере 25 млн тенге. В министерстве образовании и науки РК проведена уже экспертиза учебника и труд готовится к печати», — проинформировал Крымбек Кушербаев.

Он также добавил, что в этом году в Кызылорде будет выпущена книга-фотоальбом на трех языках, рассказывающая об истории, культуре и экономических достижениях региона. Уникальность альбома в том, что в нем будут опубликованы фотографии ранее нигде не публиковавшиеся из архивов стран Европы и США.

Кроме того, для популяризации школы национального песенного искусства (жырау) планируется открытие Академии традиционного искусства.

Вместе с тем, как сообщается, по предложению Верховного суда Республики Казахстан будет создан «Центр внесудебного примирения», и пилотным регионом для реализации этого проекта выбрана Кызылординская область.

Докладывая о реализации мероприятий в рамках программы «Рухани жаңғыру» аким Кызылординской области отметил большую активность бизнесменов в регионе.

При поддержке предпринимателей в городах и районах области реализованы множество социальных проектов.

«В регионе успешно реализован проект «Туган жер» в рамках которого в прошлом году были заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве между предприятиями и акиматами. В результате, в 2017 году за счет меценатов было привлечено более 6 млрд тенге инвестиций на реконструкцию объектов образования и культуры, строительство детских игровых площадок, сквер и аллей», — рассказал глава региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0