пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Потребительские счетчики автоматизированы в СКО

Для удобства граждан в сфере потребления электроэнергии разработана система автоматической передачи данных со счетчиков, передает ИА «NewTimes.kz».

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) уже внедрена в Петропавловске. Она с высокой точностью собирает данные с потребительских счетчиков и отправляет их на сервер АСКУЭ.

Ведущий инженер группы АСКУЭ АО «СК РЭК» Вячеслав Овчинников отмечает, что весь процесс автоматизирован и удобен как для распределительной компании, так и для потребителей.

«Исключена работа контролеров. Им уже не нужно бегать по домам, по частному сектору. Вместо этого есть оператор, который дистанционно, с помощью специального программного обеспечения, может считать данные с любого прибора учета», – пояснил инженер.

АСКУЭ представляет собой трехуровневую систему. Сначала происходит измерение прибором количества потраченной электроэнергии, затем сбор всей необходимой информации и ее обработка. В завершение прибор отправляет все данные в главный центр сбора и хранения данных.

С помощью этой системы можно также узнать, было ли зафиксировано вскрытие клеммной крышки, воздействовало ли магнитное поле – энергетики узнают о любой неполадке с прибором учета. Сотрудники СК РЭКа могут зайти на сервер в любое время. Прибор также в автоматическом режиме приводит технологические данные в удобную для анализа форму.

Система позволяет наладить доверительные отношения между потребителями электроэнергии и энергоснабжающими предприятиями, снизить расходы, а учитывая диспетчерское управление и полный контроль над расходуемыми ресурсами, система положительно сказывается на оперативности аварийных служб. Жители Петропавловска отмечают, что в век цифровизации внедрение таких установок – это веление времени.

Сегодня в Петропавловске к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии подключены более 80 многоэтажных жилых домов и почти 16 тыс. частных, а также больницы, школы и другие социально значимые объекты. К слову, установка системы передачи показаний по приборам учета ведется за счет средств предприятия.

Система демонстрирует полную картину энергопотребления и помогает эффективно реализовать процесс оптимизации энергоснабжения.

Мекеш Абу-Аскар

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0