четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Угрожали и забрали документы: Мигрантов держали в рабстве в Актюбинской области

В Актобе, Хромтау и Мартукском районе выявлены три факта незаконной трудовой эксплуатации мигрантов, подвергавшихся угрозам и насилию, у которых отбирались документы и не выплачивалась зарплата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Актюбинской области.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье УК РК «Торговля людьми и эксплуатация, совершенная группой лиц с применением насилия», все виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности.

Кроме того, узаконена деятельность 729 трудовых мигрантов, получивших трудовые разрешения и уплативших в казну более 10,5 млн тенге по подоходному налогу. 169 нелегальных мигрантов выдворены из страны.

Работа по обеспечению покоя и безопасности жителей Актюбинской области, минимизации внешних и внутренних угроз миграционных процессов продолжается и находится на постоянном контроле.

Выявлено и пресечено 930 административных правонарушений в сфере незаконной миграции. К административной ответственности привлечено 652 иностранцев, незаконно осуществлявших трудовую деятельность и незаконно находящихся в стране, а также 278 гражданина РК за нарушение порядка использования иностранной рабочей силы и правил пребывания иностранцев в Казахстане и проживание граждан РК без удостоверения личности, либо без регистрации по месту жительства.

Подавляющая часть нарушений связана с незаконной эксплуатацией трудовых мигрантов в качестве разнорабочих на различных стройках и отгонных крестьянских хозяйствах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0