среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сакские курганы могут уничтожить в ВКО

Этот вопрос поднимает депутат маслихата Восточно-Казахстанской области Куаныш Сулейменов. По его словам, сейчас спор между недропользователями и местными землепользователями в регионе перерос в большой скандал, который перешел в залы суда. Могильники расположены на территории Шалабаевского сельского округа Жарминского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на didar-gazeti.kz.

«Главной причиной спора являются археологические памятники VIII-VII веков до нашей эры.
В этих местах находятся 24 кургана сакской эпохи.

Если представители власти вовремя не отреагируют, то недропользователи, то есть золотодобывающие компании, в будущем могут их снести. В таком случае мы за один день лишимся исторического наследия, дошедшего до нас из глубины веков.

Поэтому я, как независимый человек и депутат, прошу руководство области, областной отдел культуры, архивов и документации, областное управление земельных отношений, акимат Жарминского района и другие компетентные органы сохранить это место в неприкосновенности.

В случае необходимости также необходимо рассмотреть вопрос о финансировании государственной регистрации и сохранении в качестве охраняемой территории», — подчеркнул Сулейменов.


 Куаныш Сулейменов фото: yk-news.kz

По мнению людей, эти захоронения открыл известный казахстанский археолог, профессор Абдеш Толеубаев. Сейчас подаются необходимые документы для государственной регистрации исторических объектов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0