пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На севере Казахстана аграрии не могут вывести свое зерно с элеваторов

Североказахстанские аграрии не могут вывезти свой урожай с элеваторов, передает «Хабар 24». Об этом сообщили в региональной Палате предпринимателей.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

По их информации, четыре крупных хлебоприёмных пункта задолжали Инвестиционному фонду Казахстана 110 миллиардов тенге. Из-за невыплаты кредитных средств, всё имущество элеваторов было передано в собственность фонда. А на прием и отгрузку зерна из-за отсутствия лицензии, выставлен запрет. Сейчас на одном из хлебоприёмных пунктов простаивает 13 вагонов, гружённых зерном. Эту продукцию уже приготовили на экспорт. Теперь владельцы урожая несут убытки из-за неисполнения договорных обязательств. Всего на четырёх элеваторах сейчас хранится 90 тысяч тонн зерна.

«Заложенное имущество в виде элеваторов физически было передано в счёт погашения кредита в акционерное общество. Те владельцы, которые передали на хранение своё зерно в элеваторы, теперь не могут  его использовать, вывезти его оттуда», — говорит начальник отдела региональной Палаты предпринимателей Айдос Кенбеилов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0