В отданных за бесценок частникам детских лагерях Борового разруха и запустение
Жители Акмолинской области просят призвать к ответу бизнесменов, забросивших оздоровительные лагеря. Десять из пятнадцати детских центров в живописных курортных местах сейчас не работают, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта ktk.kz
Здания и территория полностью разграблены и запущены. Все они принадлежат частным компаниям.
Жители села Катарколь требуют призвать к ответу бизнесменов, которые когда-то купили пионерские лагеря за бесценок, но потом бросили. В курортной зоне Акмолинской области вокруг боровских гор таких заброшенных территорий, бывших когда-то лагерями, наберется с десяток.
Но чиновники повлиять на бизнесменов, якобы, никак не могут. Хозяин — барин, захотел — купил, захотел — бросил. Из 15 оздоровительных центров в Боровом работает только 5.
«Они требуют капитального ремонта. Ну, есть, конечно, к сожалению, лагеря, которые не работают уже более 16 лет, 12 лет. Являющиеся правообладателями – это частные лица, ТОО, есть где-то даже корпорации, у них какие-то свои причины», — говорит заместитель руководителя отдела образования Бурабайской района Акмолинской области Алтынай Ахмеджанова.
При этом власти не забывают посетовать, что детский туризм в регионе почти не развивается. Хотя в Боровом можно отдыхать не только летом, но и зимой. Однако местные бизнесмены, в лучшем случае, перепродают заброшенные территории друг другу.
В заброшенных лагерях не живут даже бомжи.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля04.02.2023, 06:00В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20
-
07:27Жительница ЗКО хотела продать двух своих детей06:47Жителям Риддера произведен перерасчет за отопление на 63 млн тенге06:00Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля05:34Не появлялась на улице: Пожилую акмолинку с инсультом успели спасти03:15Смерть сотрудников предприятия в Кызылординской области: Возбуждено уголовное дело02:23Из-за дождя и тумана несколько трасс закрыли в Алматинской области01:32Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана00:36Резкое подтопление началось в селах Алматинской и Жамбылской областей