вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Атырау восстановили документы очередников на землю, сгоревшие при пожаре в акимате

Ранее из-за пожара в акимате микрорайона «Балыкши» были утеряны документы более двухсот граждан, где подтверждалась их очередность на земельные участки, передает ATPress.kz.

Фото взято с сайта atpress.kz
Фото взято с сайта atpress.kz

Как рассказал начальник городского отдела земельных отношений Наурызбек Кумаров, в декабре прошлого года была создана комиссия, куда вошли представители департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции АДГСП РК, отдела земельных отношений, отдела архитектуры и градостроительства, юридического отдела, а также отдела информационных технологий и контроля за государственными услугами акимата города Атырау.

24 декабря состоялось заключительное заседание комиссии, в ходе которого было принято решение восстановить конституционные права 229 жителей Балыкшинского сельского округа, чьи заявления на земельные участки, поданные в 2008 году, были уничтожены огнем при пожаре в акимате. Благодаря электронному журналу, в котором фиксировалась общая очередность на земельные участки жителей Атырау и его пригорода, все уничтоженные списки удалось восстановить.

«Проверить очередность жители Атырау и пригородных сельских округов смогут на сайте www.atyrau.gov.kz в разделе «Очередь на земельные участки по городу Атырау», введя свой ИНН», — рассказал Наурызбек Кумаров.

Ранее сообщалось, что в рамках Дорожной карты реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Атырау заработала электронная база, куда был внесен список очередности за земельными участками 86 тысяч жителей Атырау и его пригородных сельских округов. При этом Наурызбек Кумаров отметил, что в последнее время от горожан поступает много жалоб на то, что их очередность за участками сдвинулась. Однако, он поспешил заверить, что ничего подобного не произошло.

«Дело в том, что в 2016 году акиматы всех сельских округов передали заявления в городской отдел земельных отношений, таким образом была создана единая база, где все заявления местных жителей были лишь упорядочены. Земельные участки будут выдаваться строго по очередности и только по годам принятия заявлений», — уточнил Наурызбек Кумаров.

Как уточнили в пресс-службе, в 2018 году акиматом города Атырау было выдано порядка 480 земельных участков очередникам, подавшим заявления в 2003-2004 годах. На получение земельных участков по государственной программе «Нурлы Жер» в данное время зарегистрировано 241 заявка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0