суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

От токсического вещества произошло массовое отравление школьников в ЗКО — СМИ

Специалисты областного управления здравоохранения ЗКО подтвердили, что массовое отравление школьников в поселке Берёзовка произошло из-за воздействия токсических веществ. Таким образом первая версия врачей районной больницы о переутомлении детей опровергнута, пишет региональная газета «Уральская неделя».

Свое заявление специалисты областного управления здравоохранения сделали в субботу 29 ноября, на второй день после того как 19 школьников и 3 учителей школы поселка «Берёзовка Бурлинского района, были доставлены в районную больницу с признаками отравления неизвестным газом. В субботу в поселок прибыл аким области Нурлан Ногаев, который принял участие в сходе граждан поселка. Во время этой встречи заместитель начальника областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева прокомментировала данную ситуцию.

«Мы подтверждаем, что на детей было определенное воздействие токсических веществ. В данный момент все пострадавшие находятся под наблюдением. Официальное заключение будет опубликовано позже. По предварительным итогам имело место воздействие неизвестного токсического вещества с избирательным воздействием на центральную нервную систему», — заявила Маншук Аймурзиева.

Напомним, 28 ноября более 20 школьников села Березовка с 4 по 11 классы стали терять сознание. Пострадавшие — 19 школьников и трое взрослых — были доставлены в Бурлинскую районную больницу в Аксае. Местные жители считают, что причиной послужили выбросы, связанные с добычей на месторождении Карачаганак.

По словам управляющего по охране труда и технике безопасности компании Karachaganak Petroleum Operating B.V. Стива Райта, который приехал в Березовку 28 ноября для встречи с жителями, происшествий, связанных с утечкой токсических веществ на предприятии не было.

Кроме того, как стало известно, 29 ноября из центральной районной больницы в областную клиническую больницу были доставлены шесть детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: