пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сироту обратили в рабство педагоги в Актобе

Выпускники Жайсанского интерната обратились в актюбинский филиал Бюро по правам человека и рассказали, что были в рабстве у собственных учителей, не получали лечения, не имеют прописки и прав, пишет региональная газета «Диапазон».

Танату Есжанову 23 года, он был подкидышем, побывал в трех дет­ских домах. Сначала воспитывался в Алге, затем его перевели в Тамдин­ский детский дом для детей с умственной отсталостью, после – в Жайсан, где содержатся дети с задержкой психического развития.

«На протяжении нескольких дней мы общались с Танатом и хочу заметить, что я не увидела никаких признаков умственной отсталости и задержки психического развития. В отличие от многих детдомовских он не курит и не пьет, работает и получает 20 000 тенге», — говорит директор актюбинского област­ного филиала Бюро по правам человека Ольга Климонова.

Танат всегда хотел стать хорошим поваром, однако в интернате сказали, что будет он строителем, на него и выучился. Когда он окончил лицей, его преподаватель попросил помочь строить дом. Три года Танат работал на своего учителя.

«Работа была тяжелая, допоздна, летом я толком не отдыхал. Разбирал одни строения, строил другие, смотрел за детьми. А через какое-то время даже снял с карточки свои сбережения в размере 200 тысяч тенге для учителя и его родственников», — рассказывает выпускник интерната.

Долг Танату вернули спустя 3 года, когда детдомовец попал в иную кабалу. Парню совсем не платили, одевали редко, а верхнюю одежду парень купил себе сам, когда переехал в Актобе.

«Кроме своего преподавателя я помогал по хозяйству еще и его теще, присматривал там за душевнобольным тестем, когда теща уезжала отдыхать. Тесть часто поднимал на меня руку, бил палкой, но никто не вмешивался, все к этому привыкли», — рассказывает Танат.

Но когда однажды Таната сильно покалечил брат жены – местный кинолог-пограничник, на которого тоже работал мальчик, жена учителя, она же бывший классный руководитель Таната и преподаватель истории вызвала полицию, чтобы успокоили брата.

Молодой человек часто думал о побеге от своих хозяев. Но куда? Парень переживал по поводу прописки.

Сейчас у Таната ухудшилось зрение до -11. В местной больнице ему сказали, что отправят на лечение, когда зрение упадет до -16. Он до сих пор не просит о помощи, считая, что нужно ждать указанной сельским врачом отметки. А еще потому, что, прожив 3 года в областном центре, не имеет прописки. Получить ее и квоту на операцию ему сейчас попытаются помочь правозащитники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: