пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Природный парк планируют создать на плато в Атырауской области

Глава региона Нурлан Ногаев побывал на плато Желтау и возвышенности Шолькара в Жылыойском районе, на территории которых планируется создание природного парка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Фото: РСК Атырауской области
Фото: РСК Атырауской области

Стоит отметить, что проект по созданию природного парка находится на стадии разработки. Были проведены две экспедиции казахстанскими и российскими центрами сохранения биоразнообразия.

В частности, казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия провела обследование данной местности − плато Желтау и возвышенности Шолькара. Проектная территория уже долгие годы привлекает внимание специалистов первозданной красотой ландшафтов и богатством живой природы, а также рядом сакральных мест наших предков, таких как некрополь Ортатау, мечетей и др. В ходе экспедиции получены многочисленные подтверждения ее ценности не только для Атырауской области, но и для Казахстана в целом.

Создание в этой местности природного парка-заповедника позволит сохранить ее в первозданном виде. Глава региона, совершив автомобильный объезд и вертолетный облет многокилометровой живописной территории Желтау и Шолькара, поддержал идею создания в этой местности природного парка. Он поручил уполномоченным органам определиться с границами будущего парка и решить вопросы с собственниками земель.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0