Депутат в Карагандинской области отсудил у сельчанина старый трактор
В Карагандинской области депутат районного маслихата намерен отсудить у жителя села Тасаул старый трактор, передает КТК.
Народный избранник, он же владелец крупного крестьянского хозяйства, утверждает, что техника его. Но односельчанин отступать не собирается, заявляя, что выкупил машину еще у совхоза. Сельский спор уже перешел в зал суда.
Кыдырбай Курманов за рулем этого трактора уже 25 лет, знает каждый винтик. Для главы семьи — это единственная работа. После того как поселок распался, он устроился в крестьянское хозяйство. Но через несколько лет ушел оттуда, теперь помогает кому сено заготавливать, кому зерно перевезти.
«Он себе коттедж построил, в Астане построил, джип купил. Ничего нам не давал, ни копейки не платил. Если бы он платил, я бы не ушел», — рассказывает мужчина.
Кыдырбай Курманов утверждает, что после распада совхоза выменял технику на свои земельные паи. Вот только допустил оплошность — вовремя не оформил на него документы.
Теперь депутат Бухар-Жырауского районного маслихата Жолдыбай Рахимберлинов заверяет, что трактор – его. А Курманову он дал его на время. В доказательство предъявляет документы.
«У них ни одной бумаги нет. Хотя бы какой-то простой техпаспорт, договор был бы у них, купли-продажи или дарственная. Но этого ничего нет. А у меня все есть, начиная от технического паспорта, акт прием передачи. Там члены комиссии, 12 человек, все списки, все расписывались, не кому-то давали, а именно мне», — говорит депутат.
Борьба длится уже полгода. Районный суд депутату отказал. Все село тогда поддержало тракториста. Они подтвердили, что за рулем этой машины Курманов уже 25 лет.
Но областной суд, напротив, вынес совершенно противоположное решение. Так как у Курманова нет подтверждающих документов. К слову, это уже не первая победа депутата. Таким же образом он отсудил трактор еще у одного сельчанина. И это неудивительно. Народный избранник подсчитал, сколько может приносить даже 30-летняя техника. Поэтому отказываться от нее не стал.
«Сами почувствуете, когда миллион падает ни за что, за 2-3 месяца, а в год… 20 лет пользовался – 20 миллионов, это же какие баб… деньги, ну», — отмечает народный избранник.
Кыдырбай Курманов не собирается сдаваться. Он намерен подавать кассационную жалобу.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля04.02.2023, 06:00Новый фильм казахстанского продюсера выходит в прокат04.02.2023, 08:15
-
06:00Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля05:34Не появлялась на улице: Пожилую акмолинку с инсультом успели спасти03:15Смерть сотрудников предприятия в Кызылординской области: Возбуждено уголовное дело02:23Из-за дождя и тумана несколько трасс закрыли в Алматинской области01:32Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана00:36Резкое подтопление началось в селах Алматинской и Жамбылской областей