четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В отставку подал руководитель управления финансов СКО, зам которого присвоил 83 млн тенге

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов прокомментировал задержание заместителя управления финансов, передает Петропавловск.news.

Фото взято с сайта pkzsk.info
Фото взято с сайта pkzsk.info

«Сейчас проходят следственные мероприятия по этому делу. Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных, это принципиальная позиция президента страны Касым-Жомарта Токаева. Руководитель управления финансов Ескен Акимжанов не обеспечил должный контроль за своим подчиненным, который подозревается в этом преступлении. Поэтому, он посчитал своим моральным долгом подать в отставку и мною отставка была принята», — сказал Кумар Аксакалов.

Напомним, заместителя руководителя управления финансов подозревают, что он, действуя в группе лиц по предварительному сговору, со своей супругой через аффилированное предприятие обманным путем похитил бюджетные средства в сумме 83 млн тенге через подписание фиктивных договоров на изготовление землеустроительных проектов по отводу земельного участка.

70 млн тенге были обналичены, часть из них конвертированы в доллары США и потрачены на приобретение дорогостоящего внедорожника. На прошлой неделе при обналичивании очередного транша в сумме 19,5 млн тенге с поличным задержана супруга чиновника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0