четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Карантин объявлен в селе Акмолинской области: Пятеро госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Карантин объявлен в селе Ольгинка Аршалынского района Акмолинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт МСХ.

Фото взято с сайта moa.gov.kz
Фото взято с сайта moa.gov.kz

«После получения 16 августа предварительных результатов ПЦР проб, отобранных в селе Ольгинка, с предварительным диагнозом «сибирская язва» 17 августа объявлен карантин. Часть исследований продолжается, исследование биопроб завершится 19-20 августа», — сообщили в ведомстве.

16 августа главным госветинспектором Аршалынского района было направлено представление акиму села Ольгинка о введении карантина.

«В субботу было проведено заседание штаба по ликвидации очагов сибиреязвенных заболеваний на территории Аршалынского района Акмолинской области, в составе штаба 14 человек — представители всех служб: ветеринарной, санитарно-эпидемиологической. На заседании штаба принят план действий ветеринарной и, санитарной служб, управления здравоохранения, местной полицейской службы», — говорится в сообщении.

По информации управления здравоохранения Акмолинской области госпитализированы 5 жителей, проводятся исследования проб. Состояние госпитализированных стабильное.

17 августа начаты карантинные мероприятия. Ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Запретили перемещение животных и продукции.

«Заболевания сибирской язвы среди животных в селе Ольгинка нет. Ежедневно проводится комиссионное обследование животных. Все животные села Ольгинка провакцинированы против сибирской язвы в апреле этого года ветеринарными специалистами местного исполнительного органа — ветеринарного пункта Михайловского сельского округа», — отметили в ведомстве.

Согласно ветеринарно-санитарных правил, карантин по сибирской язве снимается по истечении 15 календарных дней после ликвидации инфекции и проведения заключительной дезинфекции. Ориентировочно в первой декаде сентября карантин будет снят, будет разрешено перемещение скота и продукции.

По данным управления здравоохранения Акмолинской области и Национального референтного центра ветеринарии в отобранных пробах почв, навоза, шерсти и мяса по предварительным ПЦР результатам (исследования продолжаются, биопробы исследуются 10 дней) обнаружены ДНК сибирской язвы, что свидетельствует о почвенном характере инфекции.

По данным кадастра сибиреязвенных захоронений в радиусе 15 км от села Ольгинка в 1998 году была вспышка сибирской язвы, на месте очага — стационарное захоронение, огороженное и с опознавательными знаками. Следует отметить, что организация строительства скотомогильников и их содержание входит в компетенцию МИО согласно статьи 10 Закона о ветеринарии. Ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства на эти цели.

В Казахстане с 1948 года по настоящее время зарегистрировано 2 тыс 598 очагов сибирской язвы с общей площадью 213 тысяч га, при этом в Акмолинской области зарегистрировано 249 очагов сибирской язвы, которые занимают площадь 27 тысяч гектаров, в том числе, в Аршалынском районе — 13 очагов на территории 545 гектаров. Споры сибирской язвы сохраняются в почве более 100 лет. С 2008 по 2018 годы в РК ежегодно регистрируются случаи сибирской язвы (не было вспышек в 2013 и 2017).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0