четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Правила погребения на сельских кладбищах рассказали в Уральске

Члены общественного совета сообщили, что зачастую на кладбищах не ведется учет, и не соблюдаются нормы захоронения людей. А иногда землю на кладбищах продают за баснословные деньги, передает tdk42.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Самая главная проблема, как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Кайрат Мухамбеткалиев, то, что в селах не ведется учет захоронения людей. Пройдет время и умершего человека сложно будет отыскать.

В городе учет ведется, и правила, вроде как, соблюдаются. Одно из них — это расстояние между могилами, которое должно быть не меньше одного метра. Этого должны придерживаться и в районах.

«Каждый администратор кладбища или ответственное лицо будет вести учет и смотреть, чтобы захоронение производилось согласно всем нормам и санитарным правилам», — говорит и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Кайрат Мухамбеткалиев.

Правила погребения и уход за могилами прописаны в законе о местном государственном управлении. И все должны их соблюдать. Они были направлены во все религиозные и экспертные организации, а также в палату предпринимателей.

Член общественного совета Данильбек Саратов также отметил, что городское кладбище в районе Свистун-горы стремительно растет. И задал вопрос, соблюдаются ли там все правила и нормы.

«Мы часто ездим в ту сторону и видим, что с космической скоростью растет кладбище. Там земли скоро не будет. Как там ведется контроль, расстояние соблюдается? Потому что сейчас на всем делают спекуляцию. Хоронят одного, оставляют места еще для двоих или троих человек, а потом продают эти места за большие деньги», — сказал член общественного совета Данильбек Саратов.

Кайрат Мухамбеткалиев ответил, что о таких фактах никогда не слышал.

«Земля для захоронения предоставляется бесплатно. Платно только услуги тех, кто копает могилы. Если у кого нет денег, они могут вскопать сами, но с соблюдением всех правил. То есть должна быть положенная глубина могилы и расстояние между соседними могилами. Что касается спекуляции, о таких случаях в наше управление не сообщали. Чтобы за деньги кто-то продавал, такого нет», — ответил Кайрат Мухамбеткалиев. 

Согласно земельному кодексу РК, площади, отведенные под кладбища, являются землями общего пользования, соответственно, они для захоронения выдаются бесплатно, ни о какой продаже не может идти речи.

Что касается правил в целом, то въезд на кладбище должен быть освещен, между могилами должны быть проездные пути, территория кладбища обязательно должна быть огорожена, чтобы туда не заходил домашний скот.

Также в ходе общественного совета подняли вопрос о строительстве крематория в городе, выяснилось, что пока этот вопрос депутаты не рассматривали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0