пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Жительница Павлодара просит власти США вернуть внука

Жительница Павлодара Гульсайра Жунусова надеется, что 2015 год будет лучше прошлого. Минувшим летом ее 25-летняя дочь попала в американскую тюрьму. А власти США отобрали маленького внука, сообщает 31 канал.

Женщина неоднократно просила помощи у  дипломатов.  Однако в МИДе республики отказались выручать ее семью. 

Гульсайра Жунусова на днях вернулась из трехмесячной поездки  в США. Правда, ездила женщина не за американской мечтой, а затем, чтобы спасти от тюрьмы родную дочь, а 10-месячного внука - от сиротской доли. 25-летнюю Асию Кашенову свободили, но  малыша Тамерлана матери не вернули. Им позволено видеться раз в две недели и всего на несколько часов.

«Арест был незаконным. 10 декабря был суд, где было докзано, что арест был незаконным. Если бы этого ареста не было, то моя дочь жила бы с ребенком, и никакой бы биологический отец на него не претендовал», — рассказывает Гульсайра Жунусова.

Два года назад Асия Кашенова неудачно вышла замуж за американца. Супруг оказался не слишком сдержанным и, по словам матери девушки, частенько поднимал на нее руку. Асия сбежала от него и пряталась по приютам, за это время ее виза истекла.  Летом этого года Асию арестовали, а ребенка передали отцу.  

Почти 5 месяцев Асия провела в тюрьме. Гульсайра Жунусова неднократно обращалась в Министерство иностранных дел республики, однако  в помощи казахстанские дипломаты отказали. Зато отклинулись новоиспеченные американцы - бывшие соотечественники, проживающие в США. Они собрали несколько тысяч долларов на гонорар адвокату, который доказал, что Асию арестовали незаконно.  

«28 января Асие Кашеновой предстоит еще раз пройти через жернова американской Фемиды. Семейный суд решит судьбу маленького Тамерлана. Но родные девушки понимают: шансов у них практически нет. Ведь для того, чтобы претендовать на воспитание ребенка, ей как минимум надо иметь жилье, счет в банке. Только на услуги адвоката  необходимо более 10 тысяч долларов. Так что Гульсайра Жунусова и ее дочь Асия Кушенова пишут письма  в администрацию Президента Казахстана и в Белый дом президенту Обаме  с просьбой отдать им ребенка», — говорится в сюжете телеканала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: