суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Неизвестные распространяли религиозную литературу через детей в Актобе

Житель Актобе обнаружил у своего ребенка книги с цитатами из религиозных учений, которые по словам школьника, раздали в лагере, передает Первый канал «Евразия».

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

По данным телеканала, родитель снял находку на видео. Позже ролик разместил на своей странице один из популярных пабликов. Эта видеозапись вызвала бурю обсуждений и быстро привлекла внимание полиции. Удалось установить, что книги домой принес ученик 6-го класса из лагеря, в который его отправила мать.

«На улице кто-то дал женщине листовку с приглашением в бесплатный лагерь «Нур». Они даже отправили машину, и мать посадила в нее троих своих детей. О чем рассказывали в лагере, дети говорят, что не поняли. Рассказывают, что играли, обедали и потом вернулись домой. Книги им раздали перед возвращением», — рассказала исполняющая обязанности директора школы  №71 Лаура Доскожа.

Как оказалось, местный отдел образования даже не знал, что в их районе существует лагерь с таким названием. До сих пор точно не установлено, к чему так называемые проповедники призывали детей.

«Мы сейчас выясняем, какие религиозные объединения распространяют данную литературу. Насколько мы знаем, это баптистская организация. Это религиозное объединение было официально зарегистрировано в 2012 году. По данному факту мы проводим проверку», — пояснил руководитель управления по делам религий области Алимбек Туралиев.

Проверку проводят и другие компетентные органы. Работают в том числе и теологи. Они изучают призывы и высказывания в книгах, которые раздавали детям. Был ли это безобидный жест доброй воли, либо же детей пытались вовлечь в религиозную организацию, станет ясно по окончании экспертизы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0