суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Бесплатный инсулин казахстанских диабетиков продавали в Узбекистане

Стали известны новые подробности в деле о нелегальном сбыте отечественного инсулина в Узбекистан, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео
Кадр из видео

По данным шымкентских прокуроров, в соседней стране изъяли 90 штук шприц-ручек и препаратов на сумму почти 8 млн тенге.

Эти лекарства должны были получить казахстанские диабетики на бесплатной основе. Но они каким-то образом оказались на прилавках аптек Ташкента.

В хищениях и незаконном сбыте подозревают медорганизации Шымкента, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей.

Изначально изъятые медицинские товары поставляли именно туда. Специалисты выяснили это после того, как тщательно изучили серии на инсулиновых помпах.

В ходе расследования также установили, что в соседнюю республику реализовывали и другие препараты из Казахстана.

В одной из таких контрабанд оказалась замешана шымкентская медсестра.

«В отношении сотрудницы, медсестры, которая взяла медицинские препараты «Фраксипарин». Она полностью ущерб погасила на сумму 835 тысяч тенге. Дело было прекращено в конце сентября 2019 года. Остальные материалы, по ним назначены в департаменте внутреннего государственного аудита полностью аудит», — сказал заместитель прокурора города Шымкент Бахтияр Мухамеджан.

Следствие по этому делу длится уже второй год. Сейчас им занимаются сотрудники департамента экономических расследований.

Напомним, в конце 2018 года стало известно, что инсулин, предназначавшийся казахстанцам, незаконно продавали в аптеках Узбекистана.

В аптеках соседней республики отпускали шприц-ручки с маркировкой на казахском языке по цене ниже оптовой. Чуть ранее диабетики в некоторых регионах Казахстана жаловались на перебои с обеспечением этого препарата.

В начале апреля 2019 года глава Минздрава Елжан Биртанов сообщил, что найден источник незаконной продажи казахстанского инсулина в Узбекистан. По его словам, по факту незаконной продажи инсулина тогда было возбуждено 28 уголовных дел.

К слову, несколько дней назад исполняющий обязанности председателя правления «СК-Фармация» Берик Шарип заявил, что в Казахстане с 2020 года вместо оригинального препарата инсулина «Лантус» начнут закупать его более дешевый аналог «Басалог». Препарат «Лантус» на сегодня получают 28 тыс казахстанских диабетиков. «Басалог» дешевле оригинала на 30 процентов.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0