пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Адвокат Серика Ахметова: «Мой подзащитный раскаивается»

В Караганде прошло заседание по оглашению решения апелляционного суда по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова и других фигурантов уголовного дела, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Ранее, 10 марта адвокат Ахметова Николай Лесник попросил суд оправдать своего подзащитного.

«Серик Ахметов хочет дополнить ранее поданную им апелляционную жалобу и указать, что за весь период своей работы на госслужбе он всегда был предан интересам службы, народу Казахстана и главе нашего государства. Он всегда старался реализовать все поставленные перед ним задачи, направленные на благо граждан нашей страны. Наш подзащитный никогда и в мыслях не допускал того, чтобы не оправдать большого доверия, оказанного ему Нурсултаном Назарбаевым. В связи с этим он не снимает с себя ответственности за случившееся и признает, что его вина в произошедшем есть, в чем он чистосердечно раскаивается», — говорит адвокат Серика Ахметова.

Также, Н.Лесник добавил, что общая сумма причиненного ущерба по приговору суда первой инстанции составила 2 млрд 254 миллиона 445 тысяч 770 тенге. В ходе досудебного расследования родственниками Ахметова, а также директором торгового дома «СтальЦинк» было оплачено 430 млн тенге.

Напомним, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил экс-премьер-министра страны Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за совершение коррупционных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Вместе с Ахметовым был осужден ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды.

Добавим, что окончательное решение апелляционного суда огласят 14 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: