вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

2 млн тенге взыскал с воинской части оглохший на службе срочник из ВКО

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Т. Дуйсенбай к воинской части 10810 и министерству обороны Казахстана о взыскании морального ущерба 5 млн тенге, передает региональный портал «Семей Сити».

Свои требования истец мотивировал тем, что был призван в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан в октябре 2014 года, являлся военнослужащим срочной службы и проходил её в воинской части 10810 в городе Аягоз ВКО в должности наводчика-оператора. 9 сентября 2015 года во время марша на БМП, будучи наводчиком, во время учений «Айбалта-2015», военнослужащий непрерывно принимал связь, из за неисправности шлемофона получил травму, то есть лишился слуха.

Как сообщается, получив травму истец стал инвалидом, негодным к воинской службе, был уволен в запас по болезни. Он постоянно нуждается в посторонней помощи, поскольку свободно общаться сам ни с кем не может, восстановление слуха с помощью  лекарственных препаратов невозможно.

Суд установил, что инвалидность 3 группы Т. Дуйсенбай получил в период прохождения воинской службы. В данном случае суд усмотрел вину воинской части, поскольку на учениях истец был обеспечен неисправным шлемофоном.  Решением суда иск истца удовлетворен частично. С ответчиков взыскано в пользу истца 2 млн тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: