суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Қыс-2017»: В Алматы прошли учения по ликвидации последствий ЧС в условиях зимнего периода

Службы гражданской защиты районов города показали высокий уровень готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации в зимний период, проведя практические мероприятия по аварийно-восстановительным работам и эвакуации людей, передает ИА «NewTimes.kz».

На  территории Наурызбайского района прошло командно-штабное учение «Қыс-2017» в рамках республиканского мероприятия по ликвидации последствий ЧС в условиях зимнего периода. Организатором выступил    районный отдел по ЧС совместно с местным исполнительным органом. По сценарию учения в 10 часов утра  произошла условная  авария в котельной, расположенной в микрорайоне «Шугыла» по улице  Жайлау,  дом №2Б.  А именно случился  прорыв теплотрассы,  проложенной к жилым многоквартирным домам жилого комплекса «Премьера», административным комплексам райакимата, поликлиники №36, школы гимназии №174, РУВД.

На ликвидацию сложившей обстановки прибыли и привлечены все службы гражданской защиты района. Как отметил начальник отдела ЧС Наурызбайского района подполковник гражданской защиты Берик Тулегенов, задача данного учения - повысить уровень готовности спасательных подразделений города к ликвидации ЧС в условиях зимы.        

«В ходе командно-штабного учения «Кыс-2017» на практике  были  отработаны вопросы взаимодействия городских служб, проверена  готовность аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию в условиях зимнего периода, готовность служб гражданской защиты к ликвидации ЧС техногенного характера в реальной ситуации», — рассказал Б.Тулегенов.

В учениях участвовали  службы гражданской защиты Наурызбайского района: акимат, отдел благоустройства, служба охраны общественного порядка РУВД, противопожарная служба ПП-17 и ПЧ-2  ГУ «СПиАСР» ДЧС г. Алматы, медслужба («Городская клиническая больница№1), служба водоснабжения, служба энергоснабжения, районное управление по защите прав потребителей, служба газового хозяйства ТОО «Тауекель», ТОО «Тазалык», КГУ «Общеобразовательная школа №157», РГУ «Казселезащита».  Всего в мероприятии было задействовано 85 человек и 25 единиц техники. Учение показало слаженность взаимодействия между городскими  службами гражданской защиты.

В этот же день, 10 ноября, в рамках Республиканских командно-штабных учений «Қыс-2017» Департаментом по чрезвычайным ситуациям г. Алматы были проведены тактико-специальные учения на объекте жизнеобеспечения  ТЭЦ-1 Жетысуского района, который обеспечивает город на 45 % электричеством и  на 30 % тепловой энергией. Основные учения проходили на ТЭЦ-1 по четырем учебным точкам с отработкой практических задач по включению резервного котла, выполнению аварийно-восстановительных работ при аварии на газопроводе, спасению пострадавших, а также ликвидации самопроизвольного воспламенения угля.  

«Кроме того, районными отделами по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматами районов города Алматы были проведены практические мероприятия с отработкой аварийно-восстановительных работ при порывах магистральных трубопроводов горячей и холодной воды, обрыва проводов воздушных линий электропередач, а также отработаны элементы различных аварий на котельных жилых комплексов города Алматы. Службы гражданской защиты показали высокий уровень готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации в зимний период. Цели и задачи, поставленные на учении,  выполнены», — резюмировала официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова.

Подобные учения необходимы, так как Алматы  находится  в сейсмоопасной зоне. В период с 2013 по 2017 годы на территории города было зарегистрировано 405 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Алматинском регионе имеется 99 лавиноопасных участков, 18 из них представляют опасность. Для предотвращения ЧС и минимизации потерь от них проводится большая  целенаправленная работа.  Напомним, что одним из семи приоритетов Программы развития города «Алматы – 2020» является «Безопасный город»,  и на 2017 год акиматом для ДЧС выделено 1 млрд. 981 млн. тенге для укрепления уровня обеспеченности инфраструктуры противодействия ЧС. 

Главными направлениями обеспечения безопасности жителей от природных катаклизмов и техногенных катастроф остаются развитие инфраструктуры противодействия ЧС и их предупреждение. Так, в городе  проводятся сейсмоусиление социальных объектов, снос ветхого жилья, строительство пожарных депо, пополнение резерва акимата, приобретение современной аварийно-спасательной техники и оборудования, соответствующих международным стандартам. Усилено регулирование строительства объектов в опасных зонах города.  Для предупреждения ЧС и информированности населения проводятся постоянный мониторинг за состоянием опасных территорий и зон возможного возникновения ЧС, превентивные мероприятия по спуску прорывоопасных мореных озер.

Ведется работа через распространение информационных и обучающих материалов, проведение тренировок и учения персонала промышленных объектов. Уровень населения информированности населения ЧС должен составить 100%. Работа по предупреждению и ликвидации последствий ЧС требует сконцентрированных усилий, тесного взаимодействия и высокой ответственности местных исполнительных органов, организаций, учреждений, предприятий.    

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0