суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Спецоперация Нацбюро: Более 30 сотрудников КТЖ изобличены во взяточничестве

Сотрудниками Нацбюро завершена широкомасштабная спецоперация по пресечению фактов взяточничества, которая проводилась около трех месяцев, передает BNews.kz.

Фото взято с сайта Sputnik Казахстан
Фото взято с сайта Sputnik Казахстан

Более 30 сотрудников Национальной компании «Казахстан темир жолы» изобличены в получении взяток за не проведение проверок поездов и общее покровительство в ряде регионов Казахстана. Об этом в ходе брифинга в АДГСПК РК сообщил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции РК Шынгыс Кабдула.

В ходе проведения оперативных мероприятий в пяти регионах страны установлена устойчивая преступная схема в получении незаконного вознаграждения должностными лицами инспекции транспортного контроля системы Национальной компании «Казахстан темир жолы» и линейных отделов полиции, а также субъектов предпринимательства.

«Изобличены более 50 лиц, среди них — 31 работник компании АО «НК «КТЖ», в том числе, три ревизора, три представителя инспекции транспортного контроля, 9 работников частных перевозчиков, шесть дежурных по вокзалу, два сотрудника линейных отделов полиции, а также шесть лиц, оказывающих посреднические услуги, так называемые «помогайки». Последние являются родственниками тех, кто был вовлечен в эту схему. Им была отведена роль в сборе средств», — рассказал Шынгыс Кабдула.

Установлено, что взятки должностным лицам на постоянной основе передавались проводниками и бригадирами поездов за не проведение проверок и общее покровительство. Их размеры варьировались от 8 до 40 тысяч тенге. Сумма этих сборов устанавливается.

Спецоперация одновременно проходила в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в Астане и Шымкенте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0