четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Молодые интернет-мошенники активизировались в Нур-Султане. В полиции дали рекомендации

Сотрудниками столичной полиции проводится ОПМ «Anti-Fraud», направленное на пресечение преступлений в сфере информационных технологий, таких как интернет-мошенничество, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Фото: pressfoto/freepik.com
Фото: pressfoto/freepik.com

В ходе первого этапа мероприятия задержаны восемь человек, которые совершили 11 интернет-мошенничеств и 6 краж с электронных счетов.

«К сожалению, количество интернет-мошенничеств ежегодно растет, в этом году уже поступило более 1300 заявлений. Несмотря на предупреждения и рекомендации, жители столицы теряют бдительность и попадаются на уловки мошенников в сети интернет», — отмечают в ведомстве.

Так, в октябре несколько жителей столицы в поисках аренды квартир в сети нашли объявления, договорились и перечислили предоплату на электронный кошелек, однако после этого мобильный телефон был отключен, а деньги ушли на неизвестный счет.

5 ноября при проведении оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая задержана, ею оказалась 22-летняя жительница Нур-Султана, у которой изъяли банковские карты подставных лиц. Доказана ее причастность к 7 эпизодам.

Также задержана группа лиц из числа жителей ВКО, которая, используя приложения InDriver и Yandex Taxi, под предлогом заказа такси обманывала столичных водителей.

Одна из участниц данной группы, 21 летняя девушка, была осуждена за аналогичное преступление на 4 месяца и получила условно-досрочное освобождение.

В этот же день за хищение денег с банковских карт задержан житель столицы 1998 года рождения, который работал в одном из баров. Используя реквизиты клиентов бара, он получал доступ к счетам и совершал кражи. В отношении него доказана причастность к 6 кражам.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, в столичной полиции рекомендуют:

— оплачивать товар после его получения, проверять наличие товара и его вид по видеосвязи и смотреть отзывы об интернет-магазине;

— никому не передавать реквизиты банковских карт, одноразовые пароли и CVV-код, иначе за одну минуту можете лишиться своих сбережений;

— не доверять лицам, сообщающим о выигрышах, с просьбой перечислить деньги на Qiwi-кошелек под различными предлогами. Подобные акции проводятся бесплатно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0