Сменился глава Казкосмоса
На должность председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию РК назначен Еркин Шаймагамбетов, передает ИА «NewTimes.kz».
Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.
«Сегодня на должность председателя аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК назначен Еркин Мустафаулы Шаймагамбетов. До этого Еркин Мустафаулы занимал должность заместителя председателя аэрокосмического комитета. Его опыт в сфере авиации и космоса будет незаменим в новой должности», - написал он.
Еркин Шаймагамбетов родился 1974 году. В 1998 году окончил Московский государственный авиационный институт по специальности «Космические летальные аппараты и разгонные блоки».
Трудовую деятельность Еркин Шаймагамбетов начал в 1995 году в городе Байконыр в филиале Восход при Московском государственном авиационном институте, в качестве старшего лаборанта, инженера 2-ой категории.
В 1998-1999 годах - главный специалист, начальник отдела, в 2000-2005 годах - начальник отдела аэрокосмического комитета министерства энергетики, индустрии и торговли РК, начальник отдела аэрокосмического комитета министерства транспорта и коммуникации, в 2005-2006 годах - начальник управления космодрома «Байконыр», в 2006-2007 годах - заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства образования и науки РК, в 2007-2014 годах - заместитель председателя национального космического агентства РК.
Талгат Мусабаев возглавлял Казкосмос с 2007 года. 20 января 2016 года он был назначен на пост советника президента Республики Казахстан.
С этого времени и до сегодняшнего дня должность председателя Казкосмоса была вакантна.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонансаСегодня, 10:50Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:417-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51Ребенок родился под завалами в СирииСегодня, 10:24В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:55
-
20:24Житель Тараза поджег свое авто и совершил ложный донос на госслужащего19:45Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу19:14«Спокойным тоном сообщила, что убила»: Пятиклассница напала на сверстницу с ножом18:42Грузовик, оставшийся на трассе из-за непогоды, разобрали на части в Атырауской области18:25В Турции могут находиться около 75 тыс казахстанцев: Открыта горячая линия18:00Казахский дубляж «Аватара» установил рекорд в 71 млн тенге17:45Есть ли среди пострадавших или погибших в Турции казахстанцы?17:30На большей части Казахстана испортится погода17:16Французский журнал высмеял землетрясение в Турции17:02Смертельный наезд поезда на мужчину в Кызылорде попал на видео16:49Единственная дочь Eminem выходит замуж16:35До 456 тенге подешевел доллар на бирже16:21Имена участников льготного автокредитования появятся в открытом доступе16:07Кызылординец пырнул знакомого во время застолья15:53Cамый молодой депутат не вошел в список кандидатов в мажилис