пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Слишком много дырок»: Некоторых поклонников Apple напугал новый iPhone

Люди, испытывающие страх при виде скоплений отверстий, утверждают, что дизайн iPhone 11 Pro с тройной камерой их пугает, передает русская служба ВВС.

Фото: Tom's Guide
Фото: Tom's Guide

Во вторник компания Apple представила новую линейку своих смартфонов. Они получили новые дополнительные камеры. В модель iPhone 11 Pro добавили третью камеру — то есть три кружочка на задней панели, расположенные рядом друг с другом.

И теперь сотни пользователей смартфонов утверждают, что новый дизайн вызвал у них трипофобию.

Термин «трипофобия» был впервые использован в 2005 году на онлайн-форуме Reddit, с тех пор о нем часто упоминают в социальных сетях. Люди с трипофобией испытывают чувство отвращения, глядя на маленькие дырочки.

Когда человек видит скопление маленьких отверстий (пчелиные соты, архитектурные детали, пузырьки в закипевшей воде — прим.), он испытывает нервную дрожь.

Исследователи считают это состояние не психологическим заболеванием, а рефлексом. Ученый Джефф Коул из университета Эссекса участвовал в первом полном научном исследовании фобии. Он утверждает, что реакция на скопление отверстии может быть экстремальной: некоторых тошнит, другие говорят, что в течение нескольких дней не могут ходить на работу.

У некоторых людей этот эффект выражен ярко, у других слабее. Но для компании Apple трипофобия может оказаться довольно серьезным фактором. В соцсетях жалуются, что фотографии трех камер iPhone 11 pro вызывают у страдающих трипофобией приступы тревоги и отвращения.

Камеры iPhone Pro в первую очередь предназначены для профессионалов в области фото- и киносъемки. Три объектива на задней панели аппарата — это телефото, широкоугольный и ультраширокоугольный.

В предыдущих моделях объективов было меньше, подобных проблем не возникало. Эффект усиливается, если на изображении несколько смартфонов находятся рядом — и их объективы как бы сливаются в скопление отверстий.

В компании Apple пока не комментируют эту ситуацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: